Какой-то юноша шел за ними в одном покрывале, накинутом на голое тело. Они схватили его но он, оставив у них в руках

покрывало, убежал голый."Мк 14:51

Так как об этом рассказывает только Марк, была высказана догадка, что этим юношей был сам евангелист. Были и другие предположения: так, например, Амвросий видел в юноше Иоанна, а Епифаний – Иакова, брата Иисуса. Эти гипотезы нельзя доказать, как, впрочем, и опровергнуть. Возможно, кому-то из очевидцев по какой-то причине запомнилась эта сцена. Другие же толкователи пытались увидеть в этом рассказе символическое и аллегорическое указание на искупительную смерть Христа.

А почему юноша был одет в покрывало?
Что так было принято у иудеев?
Или это от бедности?

Дополнен

И как можно истолковать данный рассказ как символическое и аллегорическое указание на искупительную смерть Христа?

Есть версии, что вечеря проводилась как раз в доме Марка.
В те времена было принято спать обнаженными - под покрывалом.

Иуда ушел с вечери прежде, чем Иисус с учениками направились в Гефс. сад.
То, что хватали всех ходящих с Учителем, - разыскивали последователей, это известно из Еванг.

Марк бежал в чем мог :) времени одеваться (наверное и свет зажечь не было) .

Да Христос с учениками все больше по пляжам да по курортам.