Почему для строительства ракет применяют вольфрам? плиз

rockboy Ученик (246), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137100) 14 лет назад
наверное, потому что очень тугоплавкий металл? он же плавится при температуре выше 3000 гр
Остальные ответы
Doc Мастер (2331) 14 лет назад
очень тугоплавкий
Lali Lali Просветленный (29789) 14 лет назад
ВОЛЬФРАМА. Вольфрам — самый тугоплавкий металл. Его температура плавления 3400°C.

Вольфрам широко применяют в ракетостроении, радиотехнике и производстве различных жаропрочных сплавов и сталей, при изготовлении изделий, способных работать при температуре свыше 2700° С.

Впервые в американском ракетостроении была применена конструкция отделяющейся в полете головной части ракеты, испробованы новые формы ГЧ и их теплозащитное покрытие, так как при входе в атмосферу Земли с огромной скоростью (около 7 км/с) с высоты 1000 км перед ГЧ образуется ударная волна - слой плазмы температурой до 10.000 гр. С. А даже самый тугоплавкий из существующих металлов вольфрам (широко применяемый в нитях накаливания обыкновенных электрических лампочек) при температуре 3420 гр. С переходит из твердого в жидкое состояние. Ранее сгоравшая при спуске в плотных слоях атмосферы последняя ступень ракеты передавала теплоту головной части, что могло привести к выводу из строя ядерного заряда.
Делать ГЧ из вольфрама крайне невыгодно - он очень дорог и, что еще важнее, тяжел. Традиционно в конструкциях, где необходима особая прочность, применяют сталь. Известно, что температура плавления нержавеющей стали составляет около 1400 гр. С. Но если слой такой стали покрыть с двух сторон фенольными смолами, усиленным стеклом, асбестом или кварцем, то она, не теряя прочности, может выдержать температуру до 2500 гр. С в течение 2 мин. Созданное в то время в США специальное жаропрочное покрытие "Астролит" (смесь прозрачного стекловолокна и связывающего вещества) способно было еще дольше выдерживать температуру 2700 гр. С, а кратковременно - даже до 5500 гр. С. Любопытно, что для разрезания пластинки из "Астролита" толщиной 12,5 мм пламенем кислородно-ацетиленовой горелки температурой около 2500 гр. С при испытаниях потребовалось 140 с, тогда как стальная пластинка той же толщины была разрезана за 40 с.