Почему Аркадий Гайдар назвал своих героев Чук и Гек?

Настя Гуру (4086), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Тетюев Мастер (1802) 14 лет назад
Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л. Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни.

С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом.

С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукописи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало.

Остальные ответы
Гильфан Дохин Гуру (3216) 14 лет назад
Охренительный ответ, что сверху! Прямо-таки научный подход!
Елена Жмарева Гений (61971) 14 лет назад
Уже минимум 10 раз на ОТВЕТАХ задавали вопрос про эти клички . Действительно, трудно представить, чтобы родители так называли детей. Жертвы новояза, совковой пропаганды, жители "лучшего города в мире" и т. д, и т. п. Аналогичные ИМЕНА - Рэм, Ким, Элем, Вил.
Редакция Журнала Дневники СловаМастер (1908) 14 лет назад
Даздраперму забыл... Самый шик
Варвара Шелковская Просветленный (22723) 14 лет назад
Мне кажется, что Гайдар специально использовал такой прием, дав мальчикам имена домашние. Их детского самоназвания. прозвищ. показав таким образом. и внимание любовь к детям. и детский мир. более того, в дореволюционной России. так называемые "детские" имена были широко в ходу. И традиция осталась, да еще показать. что не хуже той, дореволюционной семи, в советской семье.
Сложно понять от чего плясать. Ведь, к примеру, у Юрия Олеши в "Трех Толстяках" странное имя девочки - Суок, не прозвище или что-то еще, а назвал он так свою героиню по фамилии своей жены - Суок. Может и Гайдар так отметил под таким кодом своих знакомых.
Может быть ушло в прошлое знание таких вот сокращений от имен. Ведь Стива Облонский, не каждый выведет из Стивы взрослое имя брата Анны Карениной .правильно. И детское домашнее имя Сюня не легко переводится в настоящее взрослое.
Одно известно, фамилия отца - Серегин. Может быть и такое, что когда мальчиков спросили кто они такие, то один ответил - малчуки. а второй млпадший подхватил за братом - серегины. Т. е. вяслях - в дет. саду двое братьев отвечали - мальчики Серегины. Поэтому их и прозвали - Чук и Гек
От детского произношения малчуки и гекины. Тем более, что и имя у младшего мальчика может быть Сергей. Сергей Серегин. Как правильно уже выше упоминалось - Гейка - Сергейка - Гек. преобразование из имени известное и встречающееся.
Есть еще и такая версия -
существует легенда, что Гайдар назвал своих героев уменьшительными именами от Чарльз-Чак и Гекльберри-Гек, соответственно Chuk и Huck. Но ззнал только, как правильно читается Гек, а Chuk переозвучил как Чук.

А вот, что гугл отвечает -
ЧУК - булгаро-татарское, обрядовое имя
1. Многочисленный, обильный. 2. Название языческого праздника, сохранившегося у крещеных татар. Во время него люди выходили в поля, обливали друг друга водой, варили кашу и обращались к высшим силам с мольбой ниспослать дождь и дать хороший урожай. Праздник Чук отмечался также чувашами и удмуртами. Мальчикам, родившимся во время этого праздника, давали имя Чук. Сохранилось в фамилиях Чуков, Чукин
взято с http://ufagen.ru/
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229504) 14 лет назад
Он во многих произведениях использовал не обычные имена-Мальчиш Кибальчиш, например.