Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расторжение предварительного договора купли-продажи

Вадим Бахаев Гуру (4642), закрыт 17 лет назад
Рассмотрим ситуацию:
Есть продавец квартиры. есть покупатель квартиры. Заключили между собой предварительный договор с внесением задатка.
Вопрос заключается в следующем:
А каким образом определяется практически чья вина в незаключении основного договора?
Поясню:
Продавец говорит:
- Вы не пришли на сделку. Задаток остаётся у меня.
Покупатель:
- Ты чё? Я был. Ты сам не пришёл. Возвращай задаток в двойном размере!

Как установить истину? Какой должна быть процедура "явления на сделку"? Это должны быть свидетели? Должен подтвердить нотариус? Должно быть заснято на плёнку?
Дополнен 17 лет назад
Допустим, письмо отправлено и даже получено. Но кто-то (продавец/покупатель) нагло врёт и говорит: "Я был. У меня даже друзья свидетели. Они готовы подтвердить. А вот Вас-то и не было."
А внесение задатка по предварительному договору - весьма распростарнённая процедура. И о чём тут можно поспорить?
Дополнен 17 лет назад
Я тоже риэлтер. Может поделитесь своими мыслями, коллега?
Лучший ответ
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 17 лет назад
В следующий раз,время и место сделки прописывайте в Договоре.
Если сейчас,обе стороны кричат в один голос что,никто не уклонялся от сделки.Перенесите её на другой день,и всё вышеупомянутое зафиксируйте в письменном виде.
Остальные ответы
Наталья Полесская Ученик (180) 17 лет назад
Ну вобщето сама процедура заключения основного договора должна быть прописана в предварительном договоре. если же процедура не прописана, то доказать чью-то вину весьма тяжело и практически невозможно, если конечно вы не получали от контрагета официальных извещений (доказательств) того, что вас звали на встречу, назначали время, а вы не пришли.
Поэтому, если вам конечно интересно дальнейшее заключение сделки, надо официально направить им письмо, где выразить желание заключить договор, а если они после уведомления его не подпишут, можно идти в суд с иском о понуждении заключить договор. а насчет задатка: можно еще поспорить о том, что к предварительному договору могут применяться нормы о задатке.
liana80 Профи (801) 17 лет назад
вот для того что бы избежать подобные проблемы нужно обращаться к людям компетентным в этих вопросах,и не переоценивать свои силы .пишите на мыло .могу сопроводить сделку я работаю в агенстве недвижимости.
Olia Просветленный (25206) 17 лет назад
Назначьте еще раз встречу и решите вопрос-оформлением сделки, то есть вашей работой.