как размножается пуансетия

миша хайкин Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299655) 13 лет назад
Размножается исключительно черенками.
Чтобы размножение было успешным, надо придерживаться простых правил:
1. Выбирать черенок длиной не менее 7 см. Обычно это отростки, которые срезают с новых побегов или «лишние» отростки, удалённые после прореживания растения. На черенке должно быть 5-6 листьев.
2. Побег обрезают прямо под нижним узлом. Нижние листья убирают.
3. Обрезанный черенок помешают на 10 минут в тёплую воду, чтобы смыть млечный сок, который ядовит.
4.Подготовленный черенок высаживают в хорошо политую почву, составленную также как и при пересадке пуансеттии.
5. Горшки с саженцами укрывают полиэтиленовой плёнкой и ставят в тёплое место без прямых солнечных лучей, но не тёмное. Проветривают и опрыскивают.
Укоренение длится около месяца, когда появляются молодые листья, побеги прищипывают, стимулируя образование новых стеблей и формируя, таким образом, пышный куст.
Остальные ответы
Zhadi Мастер (1370) 13 лет назад
Для размножения пуансеттии черенки длиной около 10 см в начале лета следует высадить в отдельные контейнеры для проращивания при постоянной температуре не ниже +18-21˚С. В идеале, почва для черенков пуансеттии должна содержать листовой перегной, песок и сухой навоз. После укоренения черенков температура их содержания не должна опускаться ниже +16˚С. К осени молодые растения можно пересадить в горшки диаметром 18-20 см. Приобрести пышный "рождественский" вид молодые растения смогут только на следующий год.
Пермь Просветленный (23606) 13 лет назад
Пересаживают пуансеттию ежегодно весной (обычно, в апреле-мае) . В марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек) и ставят пуансеттию на солнечное окно в теплой комнате. Поливают слегка подогретой водой. Когда появятся листья, и растение пересаживают в горшок, немного больше предыдущего. Субстрат берут слабокислый (рН около 6). Его можно составить из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка в соотношении 3:2:1:1. Необходим хороший дренаж. После пересадки растение помещают теплое место (около 20°С) и начинают обильно поливать и опрыскивать. Вскоре на кустике начнут появляться новые побеги; следует оставить только несколько (5-6 самых сильных) побегов, а остальные удалить. Обрезанные побеги можно использовать в качестве черенков для размножения растения.
ЕLENA KURDZHOS Мыслитель (7564) 13 лет назад
Пуансеттию размножается черенками и желательно в апреле месяце. Отводок садят в землю, сверху надевают полиэтиленовый колпак, время от времени его снимать. Полив умеренный по мере просыхания земляного кома.
Игорь Акимов Мастер (1545) 13 лет назад
ну почему вы пишете в землю. лютьшее результаты это речной песок либо верховой торф .если вы купили в магазине цветок не пытайтесь сразу укоренять .минимум через полгода пока не выведится вся химия которой он напичкан .удачи .