Часто петит-пойнт сравнивают с полукрестом, т. к. с лицевой стороны вышивка вышивки выполненные в этих техниках выглядят похоже для неискушенного наблюдателя. Но с изнанки все оказывается совсем не так.
Если при вышивании полукреста стежок по изнанке проходит по кратчайшему расстоянию между двумя точками выхода нитки на лицо (прямой короткий стежок) , то при вышивании петитом изнаночная часть стежка идет по самому длинному расстоянию между точками выхода (длинный диагональный стежок) . Петит-пойнт требует непременно косых, а не вертикальных стежков с изнаночной стороны. Согласно канонам этой техники, вышивать требуется в три нити на 22-й канве (предпочтительно Хандаргер или Линда) . Но, не путайте петит-пойнт и гобеленовый стежок!
У работы вышитой петит-пойнтом изнанка кажется более "плотной", работа выглядит как вытканная. Это позволяет достичь большей реалистичности, объемности изображения, плавности переходов.
У петит-пойнта есть и другие преимущества. Техника позволяет избежать перекосов вышивки, неизбежных при выполнении полукрестом. Если для работы, натягиваемой на раму, это не так важно, то для гобеленов, активно набирающих популярность в последнее время, подходят либо специальный гобеленовый стежок, либо – петит-пойнт. При выполнении подобной работы в другой технике есть риск обидного и непоправимого перекоса изображения. Общее правило гласит: чем больше предполагаемая картина, тем более «мелкой» и «плотной» должна быть техника. Поэтому для вышивок большого размера с монументальными изображениями петит-пойнт подходит как нельзя лучше. К тому же, "сплошное" плетение с изнанки позволяет достаточно легко спрятать хвосты нитей.
Самый главный недостаток этой техники – большой расход ниток. Поскольку материалы для вышивки стоят обычно недешево. Для рукодельницы часто практический момент имеет большое значение, а на петит-пойнт уходит вдвое больше ниток, чем на упоминавшийся выше полукрест.
Еще один недостаток – значительное количество времени, требуемое на работу.
Здесь хорошо видно, как выполнены petit-point и gobelin -stitch →
как вышивать модели с двумя схемами ("модель с фрагментом")