Насчет метки территорий,вещей и проч

Дайлидович Валентина Ученик (152), на голосовании 13 лет назад
Для многих млекопитающих характерно оставление на различных предметах
запаховых меток: различных экскретов и секретов специализированных кожных желез.
Зачастую это сопровождается значительными затратами времени и энергии. Каковы
функции такого поведения?
Голосование за лучший ответ
Сархан Рагимов Знаток (280) 13 лет назад
пойди для олимпиады в мгу)) )

все очень просто... если вкратце, то сначала объясняем, что это способ СИГНАЛИЗАЦИЯ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ, его еще называют ХЕМОКОММУНИКАЦИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, и говорим что она классифицируется по способу, это легко найти в инете, приводим примеры
потом само значение, вот некоторые из них
Устрашение "гостей", т. е. отмечают свою границы своих территорий
как приманки, у некоторых животных есть специальные железы, которые выделяют запахи приманивающие добычи/ самок и т. д.
некоторые железы также могут давать определенные сигналы, например, что животное в депрессии
Вызов на дуэль (типо за самку) ) и т. д. можно и самому что-нибудт симпровизировать/предположить, в мгу это любят=))
неплохобы все дополнять всякими именами, опытами (кем, когда) и всякими супербиологическими терминами... и все 6 вопрос готов) )