Помогите с ответом на вопрос по религиоведению

Алиса Кораблева Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Как вы считаете , религия разобщает людей или наоборот способствует их объединению?

Не могу просто полно и хорошо сформулировать ответ. Очень буду признательна, кто поможет)))))
Лучший ответ
Сергей Прохоровский Профи (676) 13 лет назад
К сожалению однозначного ответа здесь нет. Если под религией понимать общие нравственные ценности то они объединяют людей, но к сожалению человечество к нравственным ценностям относится не как к постоянной серьезной работе от которой получаешь удовлетворение, а скорее как к украшению которое когда не удобно снял когда удобно надел. Поэтому очень скоро нравственные ценности начинают толковаться у каждого в свою пользу отсюда вражда, лож, ненависть, войны.
Остальные ответы
Королевский шут Ученик (177) 13 лет назад
Религия 1 сорта способствует объединению. 2 ого сорта войнам.
Ас Саляму Алейкум ва бракатуху Мудрец (18762) 13 лет назад
коль у каждого свои понятия и убеждения, по началу разобщает, но со временем если у одного истина, то сплачает
david сергий Оракул (94430) 13 лет назад
религия это помыслы человеческие..., то есть смута, с последующим рассеянием...
кошка с салом Оракул (58620) 13 лет назад
одних объединяет, других разобщает.
Волшебный Кролик Искусственный Интеллект (100147) 13 лет назад
Способствует объединению, когда перестает быть национальной.
Связи по-нарастающей- семья, род, племя, нация, религия.
Мусульмане вообще считают (по их словам) религиозную общность важней национальной.
В свое время для объединения разрозненных славянских племен им навязали христианство- и объединили вполне успешно.
Сергей Самарский Гуру (4895) 13 лет назад
Религия, как и любое общее дело объединяет людей, жаль только что не всех, много эгоизма в мире.
СВетлана Гуру (2856) 13 лет назад
могу дать ссылку, сами почитаете
Пользователь удален Гуру (4335) 13 лет назад
Первоначальное значение религии - это то, чтобы сплотить и объединить людей, проповедуя им мир, любовь, доброту, единство, милосердие и другие высшие качества. Но религия не поможет, если человек не примет
эти высшие качества в своё сердце. Мир Вам!!!
Кибер Фантом Просветленный (30650) 13 лет назад
Религия объединяет лишь людей принадлежащих к одной конфессии, но разобщает всех, по причине различного толкования правильности веры.
Марк Из Просветленный (20508) 13 лет назад
И то и другое. В монорелигиозной среде сближает. В многокофесиональной же разобщает. Религия может способствовать появлению новых могучих государств, например Персия, Московия и развалу Великих империй, как Османская или Австро-Венгерская. Религия может убить, а может излечить.. . Всё зависит от того в чьих руках она находится.
Евгений Жутник Профи (710) 13 лет назад
Иисус сказал, что не мир пришёл принести, но меч. Это значит, что споры были, есть и будут, но самая вера в Христа конечно влияет только хорошо на людей, способствуя развитию хороших качеств характера в человеке!
Zinaida Оракул (84877) 13 лет назад
Искренних верующих, независимо от конфессии - объединяет.
Фанатиков, наоборот, разобщает.
Те видят в каждом, кто не их конфессии, врага.
Источник: Не по словам, а по делам.