Что посмотреть в Киеве?

Ирина Тихомирова Знаток (452), закрыт 13 лет назад
Лечу с пересадкой в Борисполе, время между рейсами около 7-ми часов. Стоит ли ехать в Киев? И что там посмотреть, так сказать по-быстрому?
Лучший ответ
оксана кихно Просветленный (27970) 13 лет назад
с борисполя автобусом до м. харьковская. на метро доезжаете до ст. м золотіе ворота. там можно посмотреть сами золотые ворота, далее - софиевский собор, михайловский златоверхий, андреевская церковь. возле михайловского фуникулером можете спустится вниз на подол или прогуляться сквером к памятнику св. владимиру и там со смотровой площадки увидеть панораму, открывающуюся на днепр и левобережье. можно на подол спуститься по андреевскому спуску пешком. тогда у вас будет возможность посмотреть кроме андреевской церкви еще и домик булгакова. напротив андреевской церкви, на холме возле исторического музея есть очень оригинальный и неповторимый сквер называемый пейзажная аллея. прогуляйтесь по нему. это будет незабываемо. думая для семичасовой прогулки по киеву достаточно. в аэропорт возвращайтесь таким же способом - ст. м. харьковская и маршрутка в аэропорт. тогда от пробок вы будете застрахованы. приятного путешествия. если надо что-то уточнить - пишите, подскажу
Ирина ТихомироваЗнаток (452) 13 лет назад
Спасибо, Оксана. Распечатаю Ваш путеводитель, надеюсь все осмотреть и успеть на самолет))
оксана кихно Просветленный (27970) ира, буду рада если вам помогла. если еще есть вопросы, спрашивайте - отвечу. думаю, что общее представление о киеве вы сможете получить
Остальные ответы
Алла Быковская Мастер (1266) 13 лет назад
Киево-печерскую Лавру, погулядь по Крещятику.
Myrtille Искусственный Интеллект (111003) 13 лет назад
Крещатик, можно по Подолу пройтись, по берегу Днепра. Но учтите, иногда бывают пробки, рассчитывайте ввремя!
BERGENIA Оракул (65693) 13 лет назад
В первую очередь киево -печерскую лавру и Софийский собор.
Ленуся Знаток (458) 13 лет назад
Крещатик, Киево-Печерская лавра, Софиевский собор, Андреевский спуск, Ботанический сад, музей под открытым небом - Пирогово, родину мать, музей какой то связаный свойной забыла название
Helga Высший разум (629641) 13 лет назад
На правом берегу реки Днепр величественно возвышаются стены Свято-Успенской, Киево-Печерской Лавры, увенчанной золотыми куполами невиданной красоты. Киево-Печерская Лавра – это удел Пресвятой Богородицы, оплот монашества Киевской Руси, колыбель православной веры славян.

Крещатик – главная артерия и главный бизнес центр Киева. Крещатик начинается у Европейской, а оканчивается у Бессарабской площади. Улица находится в Старокиевском и Печерском районах города. Активно застраивать Крещатик начали еще в конце 18 века.

Дом с химерами был построен архитектором Городецким в 1903 году на бывшем берегу осушенного Козьего болота. Многие в то время считали безумием начинать строительство на обрыве — посему дом был изначально окутан легендами: говорят что Городецкий взялся за строительство на пари с другими архитекторами, утверждавшими что на таком обрыве строить невозможно. По рисункам Городецкого итальянский скульптор Элио Саля украсил фасад и интерьеры причудливыми скульптурами — морскими чудовищами и экзотическими животными. Существует легенда что морские чудища на фасаде это дань архитектора своей утонувшей в море дочери.

Мариинский дворец построен в 1750 - 1755 гг. по проекту главного придворного архитектора Бартоломео Растрелли по приказу императрицы Елизаветы Петровны. Дочь Петра I лично выбрала место для строительства дворца в Печерской части города. В разные годы во дворце останавливались во время визитов в Киев представители царской фамилии и представители высшей знати.

Майдан Независимости – главная площадь города Киева, которая находится между Крещатиком, переулком Шевченко, улицей Б. Гринченко, Институтской, Софиевской, Костельной, Житомирской и Михайловской. В конце первого тысячелетия, современная площадь Независимости была занята густыми лесными чащами. Это была окраина тогдашнего Киева (Лядская брама) . Однако к 18 веку на территории Майдана Незалежности стояли каменные крепостные стены (Печерские ворота) , которые были разрушены в 1833 году.

Андреевская церковь расположена на крутом правом берегу Днепра, над исторической частью города - Подолом. Она видна издалека и является благодаря своему нарядному и красочному облику одним из наиболее заметных архитектурных произведений Киева. От Андреевской церкви идёт вниз живописный Андреевский спуск, где родился и жил Михаил Булгаков.

Музей Золотые Ворота. Золотые ворота – это главные врата древнего Киева. В старину киевские Золотые Ворота были похожи на одноименные константинопольские ворота. Именно посему киевские врата начали называть Золотыми воротами. Строительство Золотых Ворот совпало с возведением Софиевского собора. Согласно летописи, это был 1037 год.

В музее исторических сокровищ Украины представлены разнообразные художественные изделия из платины, золота, серебра, украшенные бриллиантами, рубинами, изумрудами и другими драгоценными камнями. Экспозиция включает коллекцию скифского золота, художественные изделия сарматских племен, украшения древних славян и времен Киевской Руси, изделия византийский и иранских мастеров.

Выдубицкий монастырь был построен в 70x годах XI столетия при князе Всеволоде Ярославиче, сыне Ярослава Мудрого, как семейный монастырь. Название урочища связано с легендой, повествующей о приказе князя Владимира во времена крещения Руси сбросить всех языческих деревянных идолов Перуна и других богов в Днепр.