К логопеду надо? ребенок вместо "Л" говорит "В"...(4,5 года)

Лёлька Просветленный (27509), закрыт 13 лет назад
Например" я тебя звава" (звала) все остальные буквы нормально выговаривает,в том числе и мягкое "Л" (ле,лю,ли..и т.п)
Лучший ответ
Марья Профи (889) 13 лет назад
Да, уже пора обратить на это внимание. Если остальные звуки в норме, то этот дефект речи быстро исправится.
Источник: Я логопед
Остальные ответы
данил чагин Ученик (96) 13 лет назад
скорей всего надо потому-что все дети если запоздалые в 3 нода и в 8 месяцев уже должны хорошо говорить
свет Мудрец (14913) 13 лет назад
речь ставится после 5
***Любовь Гуру (3460) 13 лет назад
Я так же в детстве говорила (шва, шва пирожок нашва, сева, поева и опять пошва!! ! Это мне мама рассказывала) , прошло без помочи логопеда, сейчас мне 28. А вообще, конечно у нему обратиться нужно, он даст вам комплекс упражнений.
Мальвина на Lamborghini Оракул (79608) 13 лет назад
если вам от этого станет легче-сходите к логопеду на консультацию!
*Анна* Просветленный (31935) 13 лет назад
Сходите - хуже-то не будет.. А если Вы надеетесь, что само "продет", то это вряд-ли..
Калинка Мудрец (15420) 13 лет назад
Поиграйте с ним в языки, как бы язык к нёбу направить, потом кто длиннее язык высунет, до носа ли достанет, языком верхние зубки пусть потрогает (там, где "Л" должно быть)..
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
Твердый звук Л - один из самых легких. Вы без труда сами справитесь. Упражнения - в личку.
Анечка Просветленный (36130) 13 лет назад
Гыыы))) ) Я до сих пор Л не выговариваю )))))))))) Это не так заметно, правда. Конечно, идите к логопеду, там быстро научат, потому что с возрастом, это уже привычкой становится и переучиться нереально.
Брат Профи (508) 13 лет назад
лучше сходить
т. к. к 5 годам ребенок должен уметь произносить все звуки
скоро в детском саду он начнет изучать грамоту (например, разбивать слова на звуки) и начнутся проблемы.
довертесь профессионалу
когда он поставит звук, вам останется только контролировать правильность произношения
Ольга Скорищенко Просветленный (34482) 13 лет назад
надо надо.... дефекты речи нужно исправлять чем раньше, тем лучше)
Маруся Мудрец (14722) 13 лет назад
Да.. . это ненормально. Всё это поправимо, главное, чтобы специалист направил речь в нужное русло. Мой двоюр брат (он меня младше на 7 лет) тоже так говорил, но с 4 лет его отвели к логопеду и в течение года всё номрализовалось полностью.
_Sunny_Bunny_ Гуру (2503) 13 лет назад
Анечка, я тоже Л до сих пор не выговариваю.. . а если слова типа "любовь, лебедь, апельсин", то так выговариваю.. .
лучше, конечно, к логопеду...
Мерилин Монро )) Мыслитель (8538) 13 лет назад
К логопеду - после пяти лет. Ваш дефект исправляется очень просто. Скажу Вам больше, знаю семью, где так же разговаривал ребенок и папа. Когда малыш стал заниматься у логопеда, дома надо было делать упражнения, папа делал вместе с ним и тоже научился....))))