Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За счет чего при сжатии севшей батарейки она заряжается?

Серега Константинович Ученик (88), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Егор Пашнин Профи (605) 13 лет назад
Аккумулятор, заряжаюший провод, розетка, электричество.
Николай Гуру (2532) 13 лет назад
По мере разрядки батарейки цинковый стакан покрывается слоем цинкдиамминхлорида, за счёт чего увеличивается внутреннее сопротивление элемента. Частично восстановить ёмкость элемента можно, если удалить слой цинкдиамминхлорида с поверхности цинкового стакана. Сделать это удаётся несколькими способами:
* путём деформации цинкового стакана
* подачей на выводы батареи переменного тока особой формы.
wolf rabinovich Оракул (87222) 13 лет назад
Трудно здесь это объяснить, мало места и я не знаю твой уровень физики, химии, извини. Но по простому - вокруг угольного стержня образуется как бы отработанный слой электролита, который не пускает свежий в зону реакции. Вобщем получается, что весь ресурс батареи никогда не вырабатывается. Поэтому, кстати, лет двадцать назад в России изобрели батарейки с жидким, а не густым электролитом. Но, как обычно, по-русски обсрались и не смогли запустить в производство, продали патент немцам, а те конечно развернулись во-всю. Так что ты просто сдвигаешь слой этой кашки электролита к более свежему. Успехов.
Источник: В теории - это электрохимия, диффузия в электролитах