Мне вот что интересно стало... а вы когда нибудь слышали о нападении на человек сенбернара или ньюфаундленда например?))
ни разу о подобных инцидентах не слышала))) а вы?))
Дополненхотя при их физических данных.. по идее они должны были стать псами вселяющими ужас) ) но как то... при виде них.... даже без поводка.... страшно не становится)))
да речь не идет о воспитании.. все это давно и всем известно) ) речь идет именно о том.. были ли факты обнародованные о нападение собак данных пород))
1)Домодедово, частный дом, хозяйка двух сенбернаров Элля . Соседи вздохнули спокойно после того как собак усыпили. Проблемы с собаками начались и у Элли живущей с матерью в доме. Попасть в дом становилось все проблематичней. **** Информация об укусах собаками некоторых пород людей в штате Колорадо
Colorado State Veterinarian
BREEDS INVOLVED IN DOG BITES IN JEFFERSON COUNTY 1989-1996
German Shepherd - немецкая овчарка - 299
Labrador Retriever - лабрабор ретривер - 282
Chow - чау-чау - 218
Cocker Spaniel - кокер спаниель - 98
Australian Shepherd австралийская пастушья собака - 87
Golden Retriever - золотистый ретривер - 78
Rottweiler - ротвейлер - 77
Husky - хаски (лайка) - 60
Akita - акита-ину - 46
Dalmation - далматин -40
Malamute - аляскинский маламут - 40
Cockapoo - помесь кокер-спаниеля и пуделя - 40
Sheltie - шелти - 35
Springer Spaniel - спрингер спаниель - 32
Collie - колли - 28
Pitbull - пит-бультерьер - 24
Beagle - бигль - 21
Chesapeake Bay Retriever - ретривер - 21
Pekinese - пекинес - 19
Border Collie - бордер колли - 18
Samoyed - самоедская собака - 16
Schnauzer - шнауцеры - 15
Spitz - шпиц - 14
Saint Bernard - сенбернар - 13
Scottish Terrier - скотчтерьер - 11
Bull Terrier - бультерьеры - 11
*** 2) НОВОСИБИРСК, 21 янв -2009 РИА Новости. Сенбернар сильно покусал двух пожилых женщин и напал на милиционера в Иркутской области во вторник, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы областного ГУВД.
"Около 11.00 на жительницу садоводства "Нижний Байкал" в районе города Шелехов набросился сенбернар. 90-килограммовая собака выскочила навстречу пожилой женщине, повалила ее и сильно покусала. Проходившая мимо пенсионерка с помощью подручных средств попыталась оттащить пса, однако тот накинулся и на защитницу", - рассказал собеседник.
Спасло женщин только то, что к месту происшествия подоспел дежурный экипаж ГИБДД, рассказал представитель ГУВД. "Один из милиционеров чуть сам не стал жертвой, однако успел произвести несколько выстрелов в озлобленного зверя
Нападают собаки, любой породы, и даже дворики потомучто именно собаки как никто другой чувствуют настроение человека. Взгляда достаточно поймать.. . А они это умеют. Никогда собака не кинется на добрый и дружелюбно настроенный человек.
-=татьяна=- любые собакы агрессивные, лаже колли. Просто н5екорорых собак легче вывести из себя. А вот кавказких овчарок лекгко вывести. Колли вообше нервное создание просто это скрывается, таков у этот мир.
в доме моей подруги жил ньюф. нападал на людей. особенно детей. ее дочь укусил за грудь. хорошо куртка на ребенке толстая была, так только куртку порвал и напугал.
Да, у нас в городе в прошлом году сенбернар напал.