Может ли душай попасть в рай, в ад или нет, некоторые говорят что душа существует но ни в рай не в ад они не попадают?!

777 777 777 Ученик (38), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
batterian Просветленный (21737) 13 лет назад
Не только рая и ада нет, но и души не существует. ((
СВЕТЛАНА Ярыгина Мыслитель (8511) 13 лет назад
нет. Мудрец Экклесиаст об этом хорошо написал.
*Олег* Мыслитель (9387) 13 лет назад
Ад и Рай в небесах! Утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай это две половинки души.
Источник: Омар ибн Ибрахим аль-Хайям
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (49964) 13 лет назад
рыбки в моём аквариуме считают что я бог, и когда кто то из них умирает, я его забираю, и отправляю в белый рай, где весело журчит вода
Dialog Vinisenko Мастер (1070) 13 лет назад
Ад-земля.
Рай-Сад, Парк.
Сет Мастер (1066) 13 лет назад
ты умрешь никуда пока не попадешь будешь лежать в могиле. весь срок в могиле тебе покажется одним часом. потом тебя воскресят в новом творении. и в судный день узнаешь куда попадешь.
Источник: Ислам
AleX20 Профи (797) 13 лет назад
Согласно ведам, живое существо перерождается множество раз в различных формах жизни. Это называется круг рождений и смертей, самсара. Но когда живое существо обретает человеческую форму жизни, то у него есть шанс из него вырваться. Для этого нужно заниматься духовной практикой.

Бхагавад-гита 2, отрывки:
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.
О лучший из людей, тот, кого не выводят из равновесия радости и невзгоды, кто всегда остается спокойным и невозмутимым, воистину достоин освобождения.

Но также благодаря благочестивым делам живое существо может попасть на высшие планеты (рай) , или греховным - на низшие (ад).
Лариса ))) Гуру (4264) 13 лет назад
Говорят и бога никто не видел, но его ощущают. Душе не спокойно, вот и мается между двумя состояниями.. . Нужна ей помощь.... не зря идут в церковь на 9, 40 дней после смерти близкого человека, заказывают службу. Смешно комуто покажется, пока это горе не прочувствуеш на себе-а ведь это целый ритуал, я полагаю в первую очередь для тех близких с кем этот человек жил, помощ твоему сознанию принять этот шок, боль, смысл того что рядом уже нет - и перенести его без осложнений для себя.
с. П. Мудрец (12283) 13 лет назад
Чтобы иметь представление о рае, можно обратиться к книге Бытие, в которой описывается как выглядел рай изначально
Например в Бытие 2:8 говорится, что в раю росло множество деревьев "приятных на вид и хороших для пищи". Рай был подобен саду или парку, поэтому уместным образом он был назван Эдемским садом, что означает " сад наслаждения". В Бытие 2:10-14 стихи описывается географическое месторасположение этого сада. Две реки, которые протекали через него до сих пор существуют это - Евфрат и Тигр ( Хиддекель) . Из этого видно, что рай находился на земле.
Что касается ада. В некоторых переводах Библии слово ад переводится словом могила. То, что ад не является местом мучений видно из того, что там находился Сын Бога Иисус Христос. В Деяния 2:31 говорится :" Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления". Иисус был безгрешным человеком и его не за что было мучить в аду, но он был мёртв и находился три дня в могиле.
Интересно так же в каком состоянии находятся умершие. Чувства и мысли человека связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестаёт работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145:4 сказано, что со смертью " исчезают все помышления" человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.