В каком диапазоне частот экранирует кабель? эффективность экранирования кабеля должна быть не менее 100Дб

Ultramarin Знаток (350), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Денис Мудрец (10159) 14 лет назад
Экранирование кабеля, действует в ЛЮБОМ диапазоне частот, просто чем выше частота тем сильней излучение с поверхности проводника, наиболее эффективное экранирование это сплошной слой проводящей фольги, с "повторным заземлением" (от фольги проводником в заземляющий контур на протяжении трассы кабеля) чем чаще тем лучше.
Искусственный Интеллект (160833) 14 лет назад
С увеличением частоты экранировка выполненная как сплошной цилиндрический проводник, улучшается. Это обусловлено в том числе и скин-эффектом. Наружный проводник на больших частотах преврашается как бы в два, внутреняя часть с полезным сигналом и внешняя, с помехой.
В Викки почитайте о скин-эффекте и по материалу оплетки и частоте расчитайте.
А что б не заморачиваться-плотная оплетка с перекрытием слоев может помочь.
Дык.. . Расчитать то не труд НО этт микрофон или ДМВ частоту ???
Алексей Семенов Ученик (159) 14 лет назад
Задача поставлена не корректно.
Как минимум, необходимо знать класс оборудования - аудио, видео, теле, спутниковое. Под разные диапазоны делаются разные кабели. Далеко не каждый кабель вообще может достигать эффективности экранирования 100Дб. Отличный кабель для ГигаГерцового "спутникового" диапазона может быть плохим для звука, и точно никудышным будет самый замечательный аудио кабель в высокочастотном диапазоне.