Могут ли меня уволить из за того что я беременна, оформлена согласно ТК РФ , я временный сотрудник?

Инесса Богданова(Зайцева) Ученик (158), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Саша - не женское имя Оракул (83819) 13 лет назад
Не могут.
Ст. 261 ТК РФ ясно говорит о том, что увольнение беременной сотрудницы возможно только в случае ликвидации предприятия.
Если ваш контракт временный есть два пути: во-первых, проверить, были ли основания для заключения именно временного контракта - таких немного. Если не было - ваш договор автоматически является постоянным.
Во-вторых, беременная сотрудница пишет заявление о продлении срока трудового договора (если основания для такового все же были) до окончания ее беременности - в этом не имеют права отказать. А со срочного договора вы плавно переходите в декретный отпуск. Удачи!
Остальные ответы
Ирина Бабикова Гуру (4807) 13 лет назад
Если Ваш работодатель не боится уголовной ответственности, то пусть увольняет.
Распечатайте ему эту статью и положите на стол, желание Вас увольнять, обещаю, сразу пропадёт!

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
дымок Просветленный (35295) 13 лет назад
Смотря на каком основании заключени временный договор, но в любом случае - если он заканчивается раньше родов, то подлежит продлению по момент родов, потом вы будете уволенены, (на основании ст. 261 ТК РФ) , но больничный должны оплатить в полном объеме. Пособие по уходу вы сможете оформить в органах соц. защиты.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 13 лет назад
Незадолго до истечения срока договора напишите заявление о его продлении до окончания беременности. Обязаны продлить.
Татьяна Просветленный (34554) 13 лет назад
Могут уволить, если Вы приняты временно, на время болезни или декретного отпуска другой сотрудницы. Если прочитать 261 статью тк всю, полностью, то в конце Вы найдете вот что :
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.