14 лет назад
от

Чем интересно и где можно встретить это причудливое растение?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Наши милые цветочки называются Уснея.
Уснея (лат. Usnea) — род лишайников семейства Пармелиевые, включающий в себя около 300 видов, распространённых в различных климатических зонах, но особенно широко в умеренной лесной зоне.

Для данного рода характерно присутствие в центре слоевищных веточек прочного осевого цилиндра, образованного плотным сплетением гиф. Слоевище усней желтовато-зелёное, различной длины, нередко до 1—2 м.

Все виды этого рода — эпифиты на коре и ветвях деревьев, реже встречаются на камнях, заборах, брёвнах.

На Вашем фото Уснея флоридская (Usnea florida) - съедобный и лекарственный лишайник.

Эти лишайники очень чувствительны к SO2 и загрязнению атмосферы. Usnea также содержат сильнодействующие антибиотики, которые могут остановить инфекцию в широком спектре и эффективной борьбы с бактериальным туберкулезом . Богата усниновой кислотой (C18H16O7), мощными антибиотиками и противогрибковыми агентоми. Это, в сочетании с волосовидной структурой лишайников, означает, что Usnea может также применятся в лечении поверхностных ран, как стерильная марля и современные антибиотики. Лишайники также съедобны и с высоким содержанием витамина С.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник: wikipedia

Какое полезное растение)