в электронике. что такое источник тока и источник напряжения в чем их отличие.

Дмитрий Емельянов Профи (617), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
MwenMas Просветленный (44930) 14 лет назад
Вообще-то правильно: источник эдс и источник тока. Это идеализированные понятия, принятые в теоретической электротехнике для нужд расчета электрических цепей. Источник эдс имеет внутреннее сопротивление, равное нулю, и бесконечно большую мощность. Напряжение на его зажимах постоянно, как ни меняй нагрузку. Источник тока, наоборот, имеет бесконечно большое внутреннее сопротивление, и ток через него всегда постоянен, хоть какое сопротивление последовательно с ним ни подцепи. В рельности таких источников не существует, можно создать лишь что-то приблизительное.
Источник: Бессонов. Теоретические основы электротехники.
Остальные ответы
Костя Оракул (50060) 14 лет назад
истчник всегда в вольтамперах меряется, по этому оба названия неверные
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 14 лет назад
Источник тока создает ток, не зависящий от нагрузки . Источник напряжения - напряжение, не зависящее от нагрузки. Идеальные источники тока или напряжения - абстракции, хотя для не слишком большой нагрузки их аналоги легко реализовать.
Дмитрий Профи (594) 14 лет назад
Отличие в внутреннем электрическом сопротивлении.
В источнике тока оно около бесконечности.
В источнике напряжение около нуля.