способы хранения информации в информатике

Алина Сафонова Профи (533), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
long latex glove Искусственный Интеллект (255095) 13 лет назад
1.3. Методы хранения и передачи информации

Хранение и передача информации осуществляются за счет преобразования информации в удобную форму в зависимости от условий, в которых находятся источник и потребитель информации. Передача информации может осуществляться напрямую, а также за счет усиления сигнала (рупор, локальная компьютерная сеть, письменная речь и т. д. ) или же путем преобразования сигнала и передачи его на далекие расстояния (телефон, телеграф, радио, телевидение, глобальные компьютерные сети и т. д.) .

Хранение информации осуществляется на долговременных носителях: камень, пергамент, кожа, бумага, магнитные носители, лазерные диски, серверы вычислительных сетей и т. п. При этом передача освобождается от гнета реального времени, становятся возможными даже сообщения человека самому себе (заметки на память) . Таким образом за счет использования "инструмента" уменьшается нагрузка на человеческую память. В настоящее время основным средством хранения информации является персональный компьютер (ПК) и другие средства вычислительной техники.

Процедура хранения информации в ПК состоит в том, чтобы сформировать и поддерживать структуру хранения данных в памяти компьютера. Современные структуры хранения данных должны быть независимы от программ, использующих эти данные, и реализовывать принципы полноты и минимальной избыточности. Такие структуры получили название "базы данных". Процедуры создания структуры хранения (базы данных) , актуализации, извлечения и удаления данных производятся при помощи специальных программ, называемых "системы управления базами данных".
Источник: google
Остальные ответы
Мирослав Воеводин Просветленный (20920) 13 лет назад
все, от надписей высеченных древними людьми на стенах пещер до дисков блю-рей.