Медленная синхронизация и синхронизация по второй шторки. Собственно, в чем различия?

Green Fox Профи (546), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Роман Коробко Профи (606) 13 лет назад
Собственно вопрос не корректен немного. Это как: в чем различия передних дверей авто и той что открывается вверх) )

Так что есть синхронизация по ПЕРВОЙ и по ВТОРОЙ шторке.

Т. к. длительность импульса вспышки намного меньше, чем длительность срабатывания затвора, то вспышка может сработать в разное время.

дело в том что конструкция (в основном) затворов двушторная, из этого:
Отсюда 2 варианта:
1)По передней (по первой) - вспышка пыхает как только матрица или пленка открылась первой шторкой. В этом случае фиксируется начальный момент действия, а дальшейшее движение размывается.

2)По задней (по второй) - вспышка срабатывает перед тем, как матрица или пленка закроется второй шторкой. Соответственно, в фиксации находится конечная часть движения.

Для статики это различия не имеет.
Роман КоробкоПрофи (606) 13 лет назад
добавка)

есть еще вариант, когда даже при длительной выдержке, можно схватить все. Это возможно, при многократном равномерном срабатывании вспышки за время открытого затвора.

например, когда движения не столь резки, а выдержка не очень большая, что бы придать большую резкость изображению. Хотя это не совсем эффективный метод.
Green FoxПрофи (546) 13 лет назад
Спасибо за ответ. Разница между срабатыванием по первой и второй шторке понятна. Но что такое медленная синхронизация?