С чего начинать осмысления Буддизма?

М.П. Просветленный (20177), закрыт 17 лет назад
Не хочу делить на "взгляд со стороны" и "взгляд снаружи".
Хочу понять основы в таком виде, в котором их понимают сторонники учения.
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (78979) 17 лет назад
с азов под руководством Наставника.
Остальные ответы
Cain Профи (830) 17 лет назад
оставь всё то, что знал. наполненный кувшин не заполнить. =)
Alexey Krupin Гуру (3540) 17 лет назад
с того сто перестать чего либо вообще осмысливать. смыслить вредно очень!
Пользователь удален Мудрец (16924) 17 лет назад
Kajdyi doljen imet' Uchitelya ,chto bi on ukazal emu put'.est' vostochnie budisti kotorie ,naprimer ,ne veryat v reincarnaziyu.osmislenie buddizma nado nachinat' s izucheniya drevneindiyskoy filosofii, ego koren' tam.naprimer prochitat' " Bhagavat Gita" .
Alex Фастовщук Мудрец (10474) 17 лет назад

Будда учил - что нет единой для всех правильной религии или философии. К истине ведет множество дорого, при том совершенно различных. Считаю это очень важным моментом.
Основная идея в том, что человек испытывает страдания по причине невежества и привязанности - так он попадает в сансару, или бесконечный и бессмысленный бег в колесе. Чтобы понять природу мира и свое место в нем человек должен совершенствоваться (в дзэн буддизме - это освобождение от интеллекта; просветление также может быть достигнуто в процессе труда, когда человек стремится довести свое дело до совершенства; или от углубленного созерцания красоты) .
Основные препятствия на пути человека - "три яда": жадность (или страстное желание) , невежество (заблуждение) и ненависть (или отвращение) . Мудрость и сострадание - главные качества, которые нужно развивать в себе каждому человеку. Самое главное, что имеет значение для буддистов - это чистый ум, свободный от жадности и эгоизма.
Сергей Дергач Мастер (1724) 17 лет назад
С осмысления Четырёх Благородных Истин.Затем надлежит осмыслить Восьмеричный путь.Если позволите и захотите услышать,то вот такая рекомендация: не пытайтесь"понимать" путь буддизма наполняя этот процесс смыслом подразумевающемся в европейской традиции.Это совсем другой путь,пользуясь наукообразной терминологией,не аналитический,а скорее синтетический.Хотя и это не совсем так...Попробуйте в самом начале просто запомнить что такое Четыре Благородные Истины.И просто,лучше ежедневно,размышлять о них,иногда повторяя как они звучат,иногда просто размышляя о событиях,при виде которых Будда постиг их.Уверяю,что через какое то время Вы почувствуете что обозначает именно для Вас термин"медитация",и ощутите каким образом углубить этот процесс.И начинайте читать источники.Только источники,а не комментарии к ним.И ,простите за наставничество,настоящий путь это не тот по которому ты идёшь,это тот,который идёт через тебя
miff Гуру (2962) 17 лет назад
Начни с осмысления Православия (полностью Его осмысли) - не понравиться ...тогда тебе к 4-ем Истинам Буддиста. Но сначала осмысли православие.
doktorsota Гуру (3010) 17 лет назад
Я начала с "Буду не Буду".
Источник: doktorsot