социально бытовые сказки.их тематика,образы и мораль

Марина Малашкевич Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
АМИ Мудрец (17547) 13 лет назад
Социально-бытовые.
Тематика бытовая и псевдоклассовая. В них отражено социальное расслоение. Но антагонизм воспринимался не так, как в ХХ веке в тех же текстах.
Это анекдоты. Просто более подробные.
Образы/имена=названия - условные, гротесковые маркёры черт характера.
Тематически делятся так же, как современные анекдоты: мент/поп, свекровь/тёща/жена/муж/зять/невестка, пьяница,. . Лодырь/трудяга исчезли из анекдотов, зато добавились национальности (у каждого народа есть свои чукчи/кавказцы/французы/русские,..).. .
Мораль в реальных фольклорных списках, не обработанных для детского чтения и широкой пуритантской публики, как правило, аморальна с официозных позиций.. . В негласно авторизованных и общераспространённых до рубежа последних веков - искажена до наоборот (сравните сказки Перро детского и взрослого изданий, сборники Афанасьева и то, что найдёте в магазинах) .
Структура та же, что и в родственных, но наидревнейших сказках о животных: встретились надули один другого и разбежались (может повторяться, порой контаминативно).