Почему расссказ об истории любви Печорина автор вложил в уста Максим Максимыча?

Ольга Перчикова Ученик (103), на голосовании 13 лет назад
Лермонтов Герой Нашего Времени. Часть Бела. Почему расссказ об истории любви Печорина автор вложил в уста Максим Максимыча?помогите плизззз
Голосование за лучший ответ
gusev1994 Гуру (2615) 13 лет назад
Вложив рассказ об истории Печорина в уста «старого кавказца» Максима Максимыча, Лермонтов оттенил трагическую опустошенность души Печорина и вместе с тем противопоставил ему цельный характер русского человека, способного на понимание и сочувствие к окружающим. Однако это не свидетельствует о четком противопоставлении этих персонажей как негативного и позитивного. В Максиме Максимыче отображен русский характер, с присущей ему покорностью судьбе. Он покорно тянет лямку военной службы на Кавказе и не задумывается о цели своего существования. В противовес ему, Печорин охвачен духом протеста, что выражается в его презрении и ненависти к человечеству в целом. И чем больше читатель знакомится с Печориным, тем больше проникается к нему уважением и даже симпатией.

Помог или нет?)))