Помогите пожалуйста с историей.

Ксюша Логинова Знаток (428), закрыт 10 лет назад
2. Зерна деспотизма были на Руси и в домонгольский период, но во время ордынского ига они попали на благодатную почву. Докажите или опровергните эту точку зрения.
3. Почему при Василии III количество ослушников из среды бояр, помещиков и церковников заметно уменьшилось?
4. Какое отражение в отечественной культуре (художественной литературе, живописи, музыке, кинематографе и т.д.) нашёл период XIV - XV вв. российской истории?
Дополнен 13 лет назад
1. Какие особенности цивилизационного развития России проявились в периоды правления Ивана III и Василия III ?
Лучший ответ
!Наталёк ! Гуру (3965) 13 лет назад
Про Ивана 3 знаю.
В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынскихханов; принят Судебник — свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения.
Кстати. Российский герб-двуглавй орёл- тоже его рук дело.
Новгород, тверь, ростов, рязаньчернигов, брянск и многие другие княжества-были обьеденены в одно Российское государство.
А вот дети его накосячили))))