Свою группу они иронически называли "болтайка"...Кто входил в эту группу?

Евгения Просветленный (49764), закрыт 13 лет назад
Расскажите, что вы знаете об этой богемном сообществе
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 13 лет назад
Не признавали, не печатали, исключали из учебных заведений, обвиняя в формализме, заключали в тюрьмы – это то, что выпало на долю многих художников и поэтов русского, в частности Ленинградского, андеграунда. Не случайно многие из них сплотились вокруг художника А. Арефьева и называли себя «Орденом нищенствующих (или непродающихся) живописцев» .

«Болтайка» – так иронически себя называли Роальд Мандельштам и его товарищи – поэт Василий Бетаки и художники Александр Арефьев, Родион Гудзенко, Валентин Громов, Владимир Шагин и Вадим Преловский, Рихард Васми, Шолом Шварц. Центром группы были Р. Мандельштам и А. Арефьев.

БИОГРАФИЯ И НЕМНОГО О ТВОРЧЕСТВЕ.
СТИХИ

РОАЛЬД МАНДЕЛЬШТАМ ЧИТАЕТ СВОИ СТИХИ

Об этом поэте, о группе рассказал В. Бетаки в мемуарном произведении «СНОВА КАЗАНОВА (Меее… ! МУУУ… ! А? РРРЫ!!!) »
«Была у меня в это «моё самое студенческое время» и вторая компания, с институтской не пересекавшаяся. Стиль у нее был иной, и состояла она из непризнанных ни тогда, ни позднее художников, и кроме меня был там один только человек, писавший стихи – Алик Мандельштам.
Был он никаким не родственником Осипа Эмильевича, а просто однофамильцем, сыном американца, рабочего, наивно переехавшего в СССР, «в погоне за грядущим» , как формулировал это Алик.
Его, собственно, звали Роальд, в честь Амундсена, но он предпочитал быть Аликом. Физически он был полнейшей противоположностью великому путешественнику. Болезненный, по месяцам иногда прикованный к постели костным туберкулёзом, он только мечтать мог о путешествиях, и, отчасти поэтому, в стихах его была такая неудержимая экзотика, «солнце, рыжéе, чем стадо горилл» .
Весь же реальный мир его были наши тихие кварталы в «достоевском Петербурге» : Канал Грибоедова, Мойка, Пряжка, Крюков канал, все три Подъяческие, Казначейская.. .Наши обшарпанные дворы, забитые дровяными сараями, булыжные мостовые.. .

Мы себя называли «Болтайкой» , и прожила «Наша Болтайка» довольно долго. После того, как я с Юлей Стефановской «эмигрировал» на Дон, опасаясь посадки, компания продолжала существовать; днём кто-то учился, кто-то сидел в «Публичке» , выискивая что-нибудь полузабытое, почти все рисовали и рисовали, а вечерами часто опять собирались у кого-нибудь на Канале…

Р. ГУДЗЕНКО. АВТОПОРТРЕТ В ТЮРЬМЕ

В начале 56-го, вернувшись в город, я узнал, что в 54 году повесился Вадик Преловский. Состав "Болтайки" почти полностью сменился, только центром её все равно был Алик…
Он умер в 58-м. Я думаю, что скорее от безнадёжности, чем от самого костного туберкулёза. Дожить до 28 лет позволили ему только стихи.
Чем серее был туман, тем ярче его стихи. Разлад мечты и действительности – перепад напряжений – порождал эту яркую, хотя в чём-то и беспомощную поэзию» .

Р. ГУДЗЕНКО. ПОРТРЕТ А. АРЕФЬЕВА.

БИОГРАФИЯ

А. АРЕФЬЕВ. ПОРТРЕТ Р. ГУДЗЕНКО

БИОГРАФИЯ

В. ГРОМОВ. ЧЕРТОПОЛОХ

БИОГРАФИЯ

ЗДЕСЬ есть материал о каждом из группы, правда, довольно скудный.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921571) 13 лет назад

В. ШАГИН. НА ПЛЯЖЕ

БИОГРАФИЯ

В. ШАГИН. КАТОК
ЕвгенияПросветленный (49764) 13 лет назад
Спасибо за замечательный ответ, Ирина Робертовна!
Сколько недооцененных талантов... грустно...
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) Действительно, жаль, мне многие картины понравились, все не смогла поместить. Ссылка на мемуары В. Бетаки не прошла. Вот она: http://bolvan.ph.utexas.*edu/~vadim/betaki/memuary/V12.html - звёздочку только убрать надо. Стихи хотела поместить, тоже не поместились, но ссылка есть. Обидно, что изгоями чаще всего становятся неординарные личности, талантливые люди. Наш казахский поэт Магжан Жумабаев, расстрелянный в сталинское время безо всякой вины, писал, что не может соловей петь, когда квакают лягушки. По-моему, замечательная метафора, ярко показывающая засилье серости.