Как правильно ставить ударение в слове ШРИФТОМ ?

jestem Ученик (158), закрыт 17 лет назад
Как правильно ставить ударение в слове ШРИФТОМ ?

шрИфтом или шрифтОм ?
Дополнен 17 лет назад
Может ли кто-то дать ссылку на статью в сети с этим вопросом?
Лучший ответ
Lalique Знаток (455) 17 лет назад
Оба ответа допустимы))) хи-хи!!!
Словарь трудностей
ШРИФТ, род. шрифта и допустимо шрифта; мн. шрифтЫ, род. шрифтОв и устаревающее шрИфты, шрИфтов.
P.s. на сайте ,справа ,забейте слово ШРИФТ, вся инфа на него будет перед Вами
Источник: www.gramota.ru
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (6221) 17 лет назад
на И - ударение всегда должно быть на корень слова
ARBAT 7007 Гений (58183) 17 лет назад
В среде профессиональных полиграфистов - наборщиков, графических дизайнеров, технических редакторов это слово в практике не используется.
Потому что шрифт (нем. Schrift) (полиграф.), комплект литер, воспроизводящий какой-либо алфавит (латинский, русский, арабский, греческий и др.), а также цифры и знаки. Шрифты различаются характером рисунка (см. Гарнитура), наклоном (прямой, курсив, наклонный), насыщенностью (светлый, полужирный, жирный), размером (см. Кегль).
Поэтому говорят - текст набрать гарнитурой "Журнальная рубленная", начертание - прямое, светлое, кеглем 8 пунктов, набрать без шпон. Вы видите, что в предыдущей фразе слова "шрифт" полностью отсутствует. Однако в фразе - "Фотонаборный автомат может производить набор различными шрифтами", оно есть. В данном случае в профессиональном обиходе мы имеем дело со "скользящим" ударением - шрифтАми.
Вообще, в современный русский язык перекочевало очень много терминов, используемых не очень-то грамотными рабочими. Отсюда мы имеем все эти - вениля, дюбеля, кулера и кабеля. Вот это типичный пример применения вульгаризированных терминов люмпенов и торгашей, не обремененных даже средним образованием.

холодцова инна Мыслитель (8916) 17 лет назад
конечно на И - вариантов нет вообще