Почему, когда вода кипит на дне кастрюли образовываются пузырьки, откуда там они?

Василиса Василиса Знаток (465), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
валерий лопатинский Высший разум (115625) 14 лет назад
При нагревании воды растворенные в ней молекулы воздуха выделяются из раствора и собираются в крошечные пузырьки в трещинах на две кастрюли. (Эти участки достаточно малы, чтобы поверхностное натяжение не дало воде залить их при наполнении кастрюли. ) Со временем каждый пузырек раздувается, и его плавучесть увеличивается. В конце концов пузырек отрывается от трещины и всплывает на поверхность воды. Так как трещина еще заполнена воздухом, там начинает образовываться другой пузырек. Образование пузырьков воздуха – знак того, что вода нагревается, но это еще далеко не кипение. При дальнейшем повышении температуры кастрюли нижний слой воды начнет испаряться, и молекулы воды будут собираться в маленькие пузырьки пара в сухих трещинах. Эта фаза кипения отмечена отрывистыми звуками, гудением и иногда жужжанием. Вода почти поет о том, как ей не нравится нагреваться. Каждый раз, как пузырек пара поднимается в более холодную воду, он внезапно исчезает, потому что пар внутри него конденсируется. При каждом таком исчезновении возникает звуковая волна – гудение, которое вы слышите. Когда температура всей массы воды повысится, пузырьки не смогут исчезнуть, пока они не оторвутся от трещин и не пройдут часть пути к поверхности воды

Если вы продолжаете нагревать кастрюлю, шум исчезающих пузырьков становится громче, а потом исчезает. Шум начинает смягчаться, когда вся вода достаточно горяча, чтобы пузырьки пара достигли поверхности; там они лопаются с легким всплеском. Теперь вода кипит.
людмила лучистаяВысший разум (132728) 14 лет назад
Отлично изложено....образно и понятно, даже как-будто вижу этот процесс
Белка ЛетягаПросветленный (43593) 14 лет назад
Класс! Так интересно написали!
Остальные ответы
Турар Асель Знаток (333) 14 лет назад
это кислород который содержится в воде
Иван Антипов Ученик (156) 7 лет назад
Это кислород который из которого состоит вода Ну даже меньше чем наполовину