помогите найти краткое содержание евгения онегина. очень краткое только оч краткое , чтоб его минут за 10 прочитать срон

Марина Фёдорова Ученик (53), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Азамат Бытдаев Ученик (214) 13 лет назад
Евгений Онегин- человек светского общества который сильно любил противоположный пол во всех его а аспектах. Потом ему надоела светская жизнь и он уехал в деревню и там в него влюбилась девушка по имени Татьяна и написала ему письмо с признанием в любви. Онегину предстояла дуэль с его приятелем Ленским и так-как на кон была поставлена честь дуэлянтов, Онегину пришлось убить Ленского и связи с этим он покинул деревню, приехал в Москву продолжил жить своею светскою жизнью и в один вечер он увидел Татьяну и влюбился в нее, а она уже была замужем и он не знал как к ней подойти после того случая и написал ей письмо где подробно описал свои чувства к ней. Татьяна увидев письмо позвала Онегена к себе и сказала что тоже его любит но пока ее муж жив она будет ему верна и ушла. Онегену было очень больно и он уехал из Москвы
Остальные ответы
Мария Климова Ученик (103) 8 лет назад
Ленский приводит своего друга, Евгения Онегина, в гости в семью к своей невесте, Ольге, и её сестре, Татьяне. Та сразу же влюбляется в Онегина и пишет ему любовное письмо. Онегин отвечает на него холодно и говорит, что пока что не готов к отношениям. Однако на одной из вечеринок в том помете он начинает ухаживать за Ольгой, невестой Ленского. Молодой человек замечает это и вызывает Онегина на дуэль, где Онегин его убивает. Далее автор переносит зрителя на несколько лет вперед на бал, который проходит уже в столице, Петербурге. Там Евгений случайно встречается с Татьяной, уже уверенной в себе красавицей, светской львицей, женой генерала. Там он понимает, что любит её. Он пишет ей письмо с просьбой о встрече, чтобы объясниться ей в любви. На „свидании“ девушка говорит одну из самых известных фраз во всем произведении: „Но я другому отдана и буду век ему верна“. Так Евгений Онегин остается ни с чем, а Татьяна живет долго и счастливо со своим супругом.
demkasaf Ученик (135) 7 лет назад
Евгений Онегин, уроженец Петербурга, в детстве получил обычное для дворян воспитание при помощи французских гувернёров, а в юности стал вести существование, свойственное людям его круга. Евгений увлёкся лёгкими амурными интригами, ездил развлекаться в рестораны, в театр, на балы. Но ему, человеку вдумчивому и серьёзному, вскоре наскучило рассеянное времяпровождение. Онегин погрузился в скуку и хандру; ему казалось, что он разочарован во всём. От неудовлётворённости собой и окружающим Евгений стал язвителен и желчен. Тут как раз умерли его разорённые родители и дядя, от которого он унаследовал деревенское имение. Онегин поехал жить в него. В селе он поначалу думал отдаться хозяйственной деятельности, но вскоре однообразие наскучило ему и там.

Подробнее – см. в отдельной статье Пушкин «Евгений Онегин», глава 1 – краткое содержание.

Глава 2

С деревенскими соседями Евгений не слишком ладил: он был довольно замкнут, да ещё и облегчил подати своих крестьян, что многим местным помещикам не понравилось. Онегин, однако, сблизился с молодым Владимиром Ленским, восторженным поклонником немецкого романтизма, который лишь недавно вернулся с учёбы в одном германском университете и владел имением неподалёку. Пылкий Ленский сильно отличался по характеру от трезвого и саркастичного Евгения, но Онегин любил этого юношу за бесхитростную прямоту.

Ленский был влюблён в Ольгу из соседской семьи дворян Лариных. Глава этой простой, радушной русской фамилии, Дмитрий Ларин, уже умер. После него остались жена и две дочери: весёлая, живая Ольга и задумчивая Татьяна.

Подробнее – см. в отдельной статье Пушкин «Евгений Онегин», глава 2 – краткое содержание.

Глава 3

Ленский познакомил Онегина с Лариными. Опытный знаток людей, Евгений обратил больше внимания не на легкомысленную Ольгу, а на её тихую, мечтательную сестру. Татьяна, чья душа давно ждала любви, тоже увлеклась Онегиным. Впервые ощутив глубокое чувство и не в силах сдержать его, она написала Евгению письмо со страстным и горячим признанием. Несколько дней на него не было ответа. Когда потом Татьяне сообщили о прибытии к ним в гости Ленского и Онегина, она так взволновалась, что почти в беспамятстве выбежала в сад. Беспокойно гуляя по нему, она вдруг столкнулась в аллее с Евгением.

Подробнее – см. в отдельной статье Пушкин «Евгений Онегин», глава 3 – краткое содержание.

Глава 4

Холодноватый Евгений считал, что он не создан для супружества. Однако письмо Татьяны произвело на него немалое впечатление своей наивной искренностью. Он не хотел навсегда связывать свою судьбу ни с одной женщиной, но отнёсся к чувству молодой соседки с серьёзностью и пониманием. Онегин сказал Татьяне, что совместная жизнь с ним сделала бы её несчастной. Поэтому пусть она найдёт себе более достойную пару, но впредь будет осторожнее, ибо далеко не все мужчины станут сочувствовать ей так, как он. Многие могут просто воспользоваться её сердечными порывами.

Отказ Евгения доставил Татьяне сильное горе. Между тем, у Ленского и Ольги дело шло к свадьбе. За две недели до неё Ленский заехал к Онегину и сказал, что их обоих приглашают к Лариным на именины Татьяны.