Идея стохотворения "В столицах шум".
Стихотворение явилось откликом на полемику, развернувшуюся на страницах газет и журналов по поводу грядущих «великих» реформ (в том числе и крестьянской) . Но все это происходит в столицах (Петербурге и Москве) . Что же касается всей страны, то там по-прежнему царит «вековая тишина» . Некрасов пытается понять глубинные процессы, происходившие в России. И в этом отношении это стихотворение примыкает к «Тишине»
http://www.prosv.ru/ebooks/lib/33_Nekrasov_Stihi/6.html&rct=j&q=%