Чем лещ отличается от густеры, чисто внешне ?
подвидов ( мутантов) не знаю как назвать точнее среди и банды лещей и команы густеров много. главное различие окончательный вес .Сергей правильно сказал что густеры больше 500 грамов небывает. Но мы пользуемся другой класификацией, согласен несколько спорной. Пучеглазостью густеры и пардон маленькими (свинячими) глазками у леща. Дело в том что на водоёмах чаще посещаемых лично вес на голову редко превышает 300 -400 грамм и лещь не набирает ни окраску положенную лопатам, ни массу. Прогонистость, цвет, размер чешуи, форма плавника ...сложно это.
взять подлещика и густеру одного размера. У густеры чешуя крупней в 2 раза и анальные плавники розовые а у подлещика чёрные
Чисто внешне? У нас ее называют еще "синец". Если у леща цвет желтоватый, то у густеры голубоватый. И она тоньше в спинке, чем лещ или подлещик.
Густера не станет весить больше 500гр

( поймана р. Ока на поролоновый шарик, вес 190 гр.) .
А лещ достигает веса до 4.5 кг. ( такого леща ловили на р. Дон )
Мой рекорд лещ весом в 3.100

Лещ крупнее растёт, но при одинаковых размерах, лещ прогонистее, тонще само брюхо и меньше выпирает, у густеры-почти всегда аловатые поджаберные и брюшные плавники, чешуя немного крупнее и более серебристая.. , мясо леща само плотнее и кода рыба немного полежит -это и на ощупь сразу чувствуется-а фоток много в инете найдёшь..