Итак, диафрагма:
Диафра́гма (от греч. διάφραγμα — перегородка) в фототехнике — устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света, что определяет соотношение яркости оптического изображения фотографируемого объекта к яркости самого объекта, а также устанавливать необходимую глубину резкости.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диафрагма_(фото) -читаем в википедии
Смотрим на саму диафрагму.
Можно было бы обьяснить, что именно говорят эти цыфры, но в данный момент Вам достаточно понять, что чем больше цифра, тем меньше света проникает на матрицу.
Для макросьемки лучше открывать диафрагму на широчайшее значение, а это значение - основная характеристика объектива.
Например, 18-55 с диафрагмой 3,5-5,6 стоит дешевле 7 тысяч, а 17-55 с диафрагмой 2,8 - 30 тысяч.