О чем говорит значение диафрагмы f3.4-f8.0?И как оно влияет на качество макросьемки?

ohotnik Ученик (54), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Арсений Гинали Мудрец (14277) 14 лет назад
Итак, диафрагма:

Диафра́гма (от греч. διάφραγμα — перегородка) в фототехнике — устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света, что определяет соотношение яркости оптического изображения фотографируемого объекта к яркости самого объекта, а также устанавливать необходимую глубину резкости.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диафрагма_(фото) -читаем в википедии

Смотрим на саму диафрагму.

Можно было бы обьяснить, что именно говорят эти цыфры, но в данный момент Вам достаточно понять, что чем больше цифра, тем меньше света проникает на матрицу.

Для макросьемки лучше открывать диафрагму на широчайшее значение, а это значение - основная характеристика объектива.

Например, 18-55 с диафрагмой 3,5-5,6 стоит дешевле 7 тысяч, а 17-55 с диафрагмой 2,8 - 30 тысяч.

Остальные ответы
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083215) 14 лет назад
Чем больше закроете диафрагму, тем больше будет глубина резкости, но при этом тем больше понадобится освещения.
Ибрагим Магомедов Просветленный (23348) 14 лет назад
Скорее всего это указана светосила зум-объектива на коротком и длинном концах. Чем меньше числовое значение диафрагмы, тем меньше ГРИП.
Ажорес Просветленный (33985) 14 лет назад
О том, что это не шибко, ой не шибко, особенно на длинном конце, светосильный обьектив.
!Аргентинская Девушка с Перцем! Гуру (3502) 14 лет назад
Сколько мм объектив?
Например, возьмем зум 18-135 мм.
При расстоянии 18 мм максимально открытой диафрагмой будет являться f/3.4, а при 135 мм - f/8.0
То есть значение f не стабильно, а изменчиво в зависимости от фокусного расстояния объектива.
При значнии f/3.4 картинка будет иметь меньшую глубину резкозти, то есть фон будет размыт больше, а при значении f/8.0 глубина резкозти будет больше, то есть размытия почти не будет.
Veniamin Искусственный Интеллект (254077) 14 лет назад
Приведенные тобою числа говорят об изменении диафрагмы в диапазоне фокусных расстояний некоего объектива.
Борис Просветленный (43705) 14 лет назад
О максимально возможной дырке на коротком (f3.4) и длинном (F8.0) концах (зумах) объектива.