Самый древний народ?

Камчибек Мудрец (19451), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
VeselyVolk Мыслитель (8178) 13 лет назад
Наверное австралийцы (аборигены) , они не смешивались с другими и развивались сами по себе несколько тысяч лет, пока не появились белые. Они отделились от основного человечества задолго до того как появились евреи. Также весьма древний народ американские индейцы.
Остальные ответы
El Humor Esencial Профи (652) 13 лет назад
Народ или нация? Как народность, то наверное хорошо сохранившиеся - это Китай. А как нация, то таких нет ((
карина пашаева Профи (613) 13 лет назад
римляне-современные итальянцы и греки
vitas Latish Мудрец (18198) 13 лет назад
арии были первыми на Миргарде (земля)
Александр Лебедев Просветленный (44369) 13 лет назад
Китайцы и индусы--это единственные народы, следы которых археологи и историки находят на пяти-семитысячелетней "глубине". При этом языки их не претерпели значительных изменений, разве только у индусов, на базе санскрита развилось сотни других языков.
Василий Калдыриков Мастер (1166) 13 лет назад
Атланты-бореи-скифы-словене-славяне. И, как следствие, отделившаяся от них Европа.
КамчибекМудрец (19451) 13 лет назад
Это те самые европейцы, что до крестовых походов вымирали как мухи от сифилиса на ветвях своих деревьев?
Василий КалдыриковМастер (1166) 13 лет назад
Вот-вот. От корней оторвались как союзные республики от СССР, тяму жить самостоятельо не хватало а к старшим обратиться за помощью понты не позволяли. И как Европа могла купаться, если воду для этого греть нужно было. А чем? У них даже за незаконный сбор ХВОРОСТА была смертная казнь.
Helga Высший разум (629647) 13 лет назад
АССИРИЙЦЫ, атурая, сурая (самоназвание) , халдеи, айсоры (армянское) , сиро-халдеи, сирийцы, народ. Наиболее компактно проживают в Северном Ираке (120 тыс. человек) , Иране (100 тыс. человек) , Турции (70 тыс. человек) , Сирии (30 тыс. человек) ; общины Ассирийцев имеются в России (10 тыс. человек) , Грузии (6,2 тыс.) , Армении (6,0 тыс.) , Ливане, США, Швеции, Великобритании, Германии и других странах. Общая численность - 350 тыс. человек. Язык - ассирийский (новосирийский, новоарамейский, сирийский) западно-семитской группы афразийской семьи. Распространены также грузинский, армянский, азербайджанский, арабский, персидский, русский и другие языки. Письменность на основе сирийского письма. Верующие - христиане.
Ассирийцы возводят себя к древним ассирийцам, население Ассирийской державы (середина 2-го тысячелетия - 605 до нашей эры) , которые после её падения находились под властью различных государств.

Царство Шумера и Аккада

В V тыс. до н. э. в долинах рек Тигр и Евфрат (Месопотамия, греч. , Междуречье) , в южной части этого региона появились шумеры (племена неизвестного происхождения) и принялись осваивать эти плодородные земли. В IV тыс. они создали здесь первые города-государства. Впечатляют своей монументальностью и размерами дворцы и храмы, фортификационные сооружения, которые возводили шумеры. Но, может быть, самым значительным достижением сформировавшейся здесь высокой цивилизации, одной из древнейших в мире, была изобретенная шумерами письменность, которую принято называть клинописью. Шумерский период истории Месопотамии завершился в конце III – начале II тыс. до н. э.

Соседями шумеров на севере были семитские племена – вавилоняне и ассирийцы, или аккадцы (по названию их главного города – Аккада) . В XXIV веке до н. э. правитель Аккада Саргон I объединил под своей властью почти всю Месопотамию, создав «царство Шумера и Аккада» . Во II тыс. до н. э. страна стала называться Вавилонией (начало II тыс. – 539 год до н. э. ; ее главным городом был г. Вавилон, к юго-западу от современного Багдада) .

Постепенно, в течение многих веков шел процесс взаимовлияния, интеграции шумеров и аккадцев, синтез культур этих народов, шумерский язык был постепенно вытеснен аккадским (вавилоно-ассирийским) . На рубеже III и II тысячелетий произошло разделение аккадского языка на два диалекта – ассирийский (на севере) и вавилонский (на юге) .

Название «Ассирия» (оно пришло к нам от греков) – от имени Ашшура (Ассура) , главного бога города Ашшура (названного в его честь) , центрального божества ассирийского пантеона. Город этот на реке Тигр возник не позднее середины III тыс. до н. э.

Ассирийское царство (XIX век – 605 год до н. э. ) образовалось в процессе заселения семитскими племенами земель в северной Месопотамии и прилегающих районах. С конца XII века до н. э. большое влияние и на государство, и на ассирийцев как народ стали оказывать семиты – арамейцы, пришедшие из сирийской степи. Во время борьбы с ними столицу из Ашшура перенесли в Ниневию. Ассирийцы усвоили язык и алфавит пришельцев; в то же время древняя культура ассирийцев воздействовала на арамейцев. Происходила взаимная ассимиляция, объединение ассирийцев и арамейцев в один народ, называвший себя ассирийцами; язык его был «смесью» ассиро-вавилонского и арамейского.
VeselyVolkМыслитель (8178) 13 лет назад
Когда ассирийцы формировались как этнос, евреи уже были
Анна Чобанян Ученик (81) 8 лет назад
Самый древний народ в Мире - это Армяне. Они существуют более 3000 лет.