что до появления авиации слово "самолет"в русском языке обозначало?

ирина ярославкина Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Леди в гамаке в отпуске Высший разум (417800) 13 лет назад
Слово « самолёт » существовало задолго до появлении авиации . Например, словарь Брокгауза и Ефрона 1903-го года выпуска так описывает взятие войсками Петра I крепости Нотебург: «... флотилия блокировала её со стороны Ладожского озера; на самолёте устроена связь между обоими берегами Невы» . Здесь под словом самолёт имеется ввиду самоходный паром, движимый силой речной струи. В этой же энциклопедии есть другое толкование: самолёт — ручной ткацкий станок с приспособлением для более удобной перекидки челнока. Наконец, так называли волшебные летающие предметы из сказок, например, ковёр-самолёт.
Остальные ответы
queen Профи (652) 13 лет назад
Почтовго голубя
Карету, запряжённую тройку лошадей
Самоходный паром, движущийся силой речной струи
Пароход
Мария Зырянова Мыслитель (5257) 13 лет назад
ручной ткацкий станок, если вы об этом