Почему главный стадион в Киеве (НСК) назвали Олимпийским?

Руслан :) Мудрец (11420), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Е в г е н и й **** Искусственный Интеллект (153001) 13 лет назад
Ранее назывался: Сталинский Республиканский стадион, Стадион им. Хрущёва (в то время первого секретаря ЦК КПУ) , Киевский Центральный стадион, Республиканский стадион. Нынешнее название — НСК «Олимпийский» , присвоено указом президента Украины в 1996 году. Недавно переименовали станцию метро Республиканский стадион в станцию метро Олимпийская!
Руслан :)Мудрец (11420) 13 лет назад
Это я знаю. А почему именно Олимпийский? Почему название такое?
Е в г е н и й **** Искусственный Интеллект (153001) Ну можно предположить что из за вместимости в 1000000 человек. Это как будто вершина Олимпа! Или может просто название красивое!
Остальные ответы
витя бил Мудрец (14786) 13 лет назад
В 1980 проводились матчи группового олимпийского турнира. С тех пор и название.
Руслан :)Мудрец (11420) 13 лет назад
В те времена он назывался Республиканский стадион, а олимпийским он стал в 1996 году
витя билМудрец (14786) 13 лет назад
Сорри,неправ.Имел в виду событие,в честь которого назвали.
Русской Немец Просветленный (27644) 13 лет назад
Строительство стадиона началось в 1936 году на месте более старой арены «Красный стадион» (открыт в 1923). По проекту архитектора М. И. Гречины всместительность нового стадиона должна была составлять 50000 зрительских мест. Открытие стадиона было намечено на 22 июня 1941, но по понятным причинам состоялось только 22 июня 1946 года.

Ранее назывался: Сталинский Республиканский стадион, Стадион им. Хрущёва (в то время первого секретаря ЦК КПУ) , Киевский Центральный стадион, Республиканский стадион. Нынешнее название — НСК «Олимпийский» , присвоено указом президента Украины в 1996 году.

На протяжении 1966—1968 годов в связи с популяризацией футбола была проведена масштабная реконструкция стадиона — был достроен 2-й ярус трибун. Стадион теперь вмещал 100000 зрителей. Также на его территории были построены: крытый теннисный корт, где можно было проводить соревнования по гандболу и волейболу; два тренировочных футбольных поля; несколько открытых площадок для игры в большой теннис с грунтовым покрытием; тренировочный сектор для метателей; трамплин для прыжков на лыжах.

В 1978—1980 годах на стадионе, переименованном в «Республиканский стадион» , вновь была проведена реконструкция, в связи с подготовкой к Олимпийским играм 1980 года. Стадион был полностью реконструирован и обновлен. Заменено освещение на более мощное — 1500 люкс (4 мачты) . Также была сохранена вместительность — 100000 посадочных мест. На то время Республиканский стадион был одним из крупнейших стадионов не только СССР но и Европы. В рамках Летних Олимпийских игр 1980 года здесь состоялись футбольные матчи команд Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, ГДР, Сирии и Финляндии. Было проведено шесть матчей группового турнира и один четвертьфинал.

С целью приведения НСК Олимпийский к современным международным стандартам в 1997—1999 годах проводилась еще одна реконструкция стадиона. Были переоборудованы трибуны с посадочных мест лавочного типа на индивидуальные пластиковые сидения. После данной реконструкции общая вместительность стадиона сократилась до 83 450 сидячих мест. Также сменили покрытие беговых дорожек и футбольное поле (натуральный травяной газон) , которое в свою очередь стало соответствовать международным требованиям.
Источник: Ранее назывался: Сталинский Республиканский стадион, Стадион им. Хрущёва (в то время первого секретаря ЦК КПУ) , Киевский Центральный стадион, Республиканский стадион. Нынешнее название — НСК «Олимпийский» , присвоено указом президента Украины в 1996 году.
Руслан :)Мудрец (11420) 13 лет назад
Ну Википедию я читал. Меня интересует само название.
Руслан :)Мудрец (11420) 13 лет назад
Ближайшая ст. метро "НСК Олимпийский" )))