Самый новый город?

Камчибек Мудрец (19451), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540932) 13 лет назад
Версия:

Седжон (Сечжон) — новый административный город Республики Корея.

В начале 2007 года правительство Республики Корея приняло решение создать в провинции Чхунчхон-Намдо особый административный район, куда планировалось перевести из Сеула 9 министерств и 4 национальных агентства.

Строящийся город получил название Седжон (Сечжон) — по имени правившего в XV веке короля-просветителя, которому приписывают создание корейского национального алфавита хангыль.

Проект переименовали из "Новой административной столицы" в "Новый административный город" после того, как Коституционный суд Республики Корея признал перенос столицы незаконным.

29.06.2010 Национальное собрание Республики Корея отклонило правительственный законопроект о строительстве города Сечжона в качестве центра образования, науки и передовых технологий. Таким образом, в центре страны должен появиться многоцелевой административный центр, как и предусмотрено первоначальным планом. Тем не менее, и в этот план должны быть внесены определённые коррективы, касающиеся, в частности, изменения графика размещения в новом городе правительственных учреждений. На прошлой неделе законопроект обсуждался в парламентском комитете по сухопутным и морским территориям, был отклонён и вынесен на пленарное заседание.

Строительство города Сечжона в провинции Чхунчхон-Намдо в качестве новой административной столицы было одним из предвыборных обещаний бывшего президента Но Му Хёна. Однако специальный закон, служащий юридической базой для реализации этого проекта, был признан Конституционным судом противоречащим Основному закону страны. Если строительство Сечжона как новой столицы подразумевало перенос туда правительственных учреждений, то после внесённых в проект изменений туда должны были переехать лишь несколько таких учреждений.

Строительство города Сечжона планируется закончить к 2020 году.

Вариант:

Город Московский — город районного подчинения в Ленинском районе Московской области России, административный центр городского поселения Московский. Расположен в 7 км от МКАД по Киевскому шоссе. Статус города получил в 2004 году.

А Астане, между прочим, полтора века уже, только называлась она в разное время по-разному :)

Наконец, есть вечно юные города — например, Великий Новгород и Нижний Новгород. :)
Остальные ответы
Arturo † Dimitriu Мудрец (11514) 13 лет назад
Москва - каждый день новый!