Подскажите, у друзей проблема, свекровь не дает прописать внука

Ирина Артемьева Знаток (310), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Свекровь не хочет прописывать внука - консультировалась там с какими-то юристами, что если внука прописать, то каким-то образом жена сможет претендовать на квартиру. В квартире прописаны свекровь и сын, жена сама из таганрога. Подскажите, какие права имеет внук
Лучший ответ
Анна Дерипаскина Мудрец (12297) 13 лет назад
неужели бывают такие бабушки?
Остальные ответы
FreeMan Профи (603) 13 лет назад
она одно собственница квартиры? если нет просите другого собственника квартиры вписать вашего ребёнка! если же вы сами считаетесь собственником доли квартиры то и без её согласия можете прописать ребёнка на долю своей квартиры
Палыч_ Просветленный (45901) 13 лет назад
Если в квартире свекрови фактически проживет семья сына и сын имеет регистрацию в данной квартре то соглсие свекрови на регистрацию внука не надо.

Что касается "консультации с каким то юристом" то какой то юрист понес бред чем старушку ввел в заблуждение
Secret Искусственный Интеллект (899266) 13 лет назад
это у свекрови проблема,
выживут старушку, как пить дать
Ren Искусственный Интеллект (295679) 13 лет назад
1. Прописки как и бога нет
2. Кому принадлежит квартира и кто в ней зарегистрирован по месту жительства?
(когда задатите вопрос с учетом этих требований будет ответ)

27 декабря 1932 года в Москве председателем ЦИК СССР М. И. Калининым, председателем Совнаркома СССР В. М. Молотовым и секретарем ЦИК СССР А. С. Енукидзе было подписано Постановление № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» .
Завершилось все это принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан» ,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года. »
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144834) 13 лет назад
Нет у них никакой проблемы. Если сын имеет регистрацию по этой квартире, то согласие матери на регистрацию его ребенка не требуется. Кроме того, регистрация ребенка не дает никаких жилищных прав жене сына.
Joker* Гуру (3913) 13 лет назад
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия (п. 80 Административного регламента) .
И вы, и ваш муж имеют право регистрировать ребёнка. После регистрации, на дом внук не имеет прав. Только право проживать и пользоваться.
Timur Просветленный (37160) 13 лет назад
значит квартира муниципальная, неприватизированная
и внук будет участвовать в приватизации
а отец ребенка может без согласия свекрови пойти и прописать сына
Евгения Герасимова Гуру (2501) 13 лет назад
Ребенка можно прописать к любому из родителей. Если к отцу прописать нельзя, то можно прописать к матери .
Артемий Оракул (54243) 13 лет назад
Муниципальное ли жилье? Дети регистрируются к родителю в муниципальное жилье без согласия других проживающих. Необходимо заявление, паспорт родителя и св-во о рождении ребенка. Требования чего-то сверх - незаконно.

З. Ы. Как показателен данный случай в плане падения качества юридического образования. Регистрация не может кому-либо дать прав на что-либо вообще. Эти йурысты несут чушь. А в муниципальном жилье дети получают долю (дети, а не мама) потому, что они автоматически включаются в договор соцнайма. А не из-за регистрации.
юлия лютова Мастер (2453) 13 лет назад
Если свекровь собственник жилья то без ее согласия ничего сделать не возможно!