Почему бывает гигантское массовое нашествие бабочек?
У нас как-то летом мириады бабочек-капустниц 1 день вылетали из тайги - летели, падали, бились, сугробами становились. Тайга не пострадала.
Вы наблюдали миграцию бабочек.
Первое сообщение о миграциях бабочек (большая их стая перелетала из Саксонии в Баварию) датировано 1100 годом.
Кстати, именно, Колумб одним из первых и написал об этом: «На следующий день появились такие несметные стаи бабочек, что небо потемнело» (его корабли приближались тогда к Кубе) .
А в 1104 году бабочки «затмили солнце» над oдним из французских городов, посеяв панику среди жителей. В 1272 году такой же страх пережили итальянцы, а в 1248-м — японцы. В 1745 году туча белоснежных капустниц опустилась на немецкую деревню Харра. Жителям показалось, будто среди жаркого лета разбушевалась снежная метель.
Нашествия бабочек отмечены также в 1741, 1805, 1826, 1879 и 1906 годах. Уже зарегистрировано более ста таких сообщений из разных стран Западной Европы: Франции, Италии, Испании, Бельгии, Нидерландов и Британских островов.
Европейские бабочки по характеру своих перелетов разделяются на три основные группы. Бабочки первой группы просто залетают с юга, например линейный и олеандровый бражники. Их родина — Кавказ, Крым и южные страны. Это не перелетные, а случайно залетные бабочки.
Вторая группа: боярышница, траурница, капустница, крапивница, махаон. Они размножаются в Средней и Северной Европе, но ежегодно летом с юга прилетают южные траурницы, капустницы и махаоны, которые пополняют фауну местных бабочек. Бабочки этой группы обычно зимуют в Средней Европе, но в некоторые годы откочевывают на юг.
Периодические весенние и осенние перелеты совершают бабочки третьей группы: репейница, адмирал, бражник «Мертвая голова» , вьюнковый бражник. В Средней и Северной Европе они не остаются зимовать ни в виде яиц, ни в виде гусениц, куколок или взрослых насекомых. Каждую осень улетают на юг.
Скорость перелетов изучена на капустнице. В тихую погоду и против ветра силой до 4 баллов пролетает она по 2—4 метра в каждую секунду (7—14 километров в час) . По ветру делает до 10 метров в секунду (36 километров в час) .
Mиграции наблюдаются у многих видов бабочек и других насекомых.
http://www.lankalibrary.com/phpBB/viewtopic.php?f=40&t=1262&start=0
http://anomalia.kulichki.ru/text9/781.htm
Скорее это вы наблюдали миграцию
конец света
это просто их кто то поманил
Это они с чьего-то конопляного поля летят! :-)