Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что обозначают цвета полос на флаге украины

Елена Киселева Ученик (116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ivan Epishkins Мастер (2243) 13 лет назад
Флаг принят Верховной Радой 28 января 1992 года. Статьей 20 Конституции Украины установлено, что "Государственный Флаг Украины является государственным символом Украины и представляет собой стяг из двух равных горизонтальных полос синего и жёлтого цветов". Голубая верхняя полоса на флаге символизирует Волю, жёлтая нижняя - Мудрость. Такой вариант использовался во времена князя Владимира.
Другая трактовка: синий - небо, золотой - пщеница.
Остальные ответы
x Профи (504) 13 лет назад
пшеничное поле и синее небо
Kai Знаток (379) 5 лет назад
Обычно говорят, что синый - это умиротворенность (гармония) и мудрость, а жёлтый - ценность людей и богатство . (Пшеничное поле и синее небо - это обще принятые ассоциации или сопоставление)
persey Профи (612) 5 лет назад
возвышение синего над желтым нарушает божественную гармонию двух стихий и вызывает «катастрофу», в которой вода тушит огонь.