Люблю на тетрадном листе в клеточку рисовать ведя линии по клеткам, получаются разные замысловатые лесенки и фигуры

Интересно, что это значит?)

Один из вариантов навязчивости (вроде невроза такого) - начинаешь и не можешь остановиться, и это повторяется день ото дня. Попробуй переключиться на что-то другое ( цветочки, к примеру - шутка! ) А вообще знайте, что у Вас легко могут формироваться разные "привыкания". Осторожнее в вредными привычками!!

Не знаю. Но мне тоже нравится - когда долгий телефонный разговор, обязательно что-нибудь эдакое нарисую...) )
Может, это признак того, что любим всё усложнять - для красоты и... вообще?

самовлюбленность