Франция признала (геноцид) другой нации признает ли она свой ГЕНОЦИД в Алжире

АЛЕСКЕР АГАБЕЙЛИ Мастер (1345), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lana Гуру (4940) 17 лет назад
Даже если сама Франция и не признает этот факт, думаю он будет признан другими странами, в частности, Турцией.

ФРАНЦИЯ ПРИЗВАЛА ЕС ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН
В нижней палате Французского парламента прошло 12 октября голосование по принятию закона, в соответствии с которым отрицание геноцида
армянского народа в Османской империи в 1915-17 годах объявляется уголовным преступлением.
Власти Турции осудили прошедшее голосование. Евросоюз также критически подошел к результатам голосования.
По данным армянских источников, в 1915 году в Османской империи было убито более 1,5 млн армян.
Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что вмешательство Франции в процесс решения вопроса геноцида армян будет ей во вред, и сообщил, что в случае принятия закона, в ответ будут предприняты крайние меры. Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль в беседе по телефону с французским коллегой заявил, что принятие закона о геноциде нанесет серьезный ущерб отношениям между двумя странами. Абдулла Гюль сообщил, что французским компаниям будет запрещено участие во всех международных тендерах, запланированных в Турции тендерах по строительству атомной электростанции и продаже военных вертолетов.

Комиссия юстиции Верховного Народного собрания Турции обсудила 11 октября законопроект, подготавливаемый по инициативе депутатов от АКП и АНАП. Он содержит в себе факт признания уничтожения 250 тысяч мирных мусульман в результате военной операции в Алжире со стороны Франции в 60-х годах прошлого столетия как факт геноцида. В случае если 12 октября парламент Франции примет закон о геноциде армян, через день парламент Турции официально подтвердит законопроект об осуществлении Францией геноцида в Алжире.

Согласно запланированному ранее закону парламента Турции, за высказывание, что «Франция не проводила геноцида в Алжире» , будет применено наказание лишением свободы сроком на 3 года.

Принятие 12 октября парламентом Франции закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание "геноцида армян", еще раз доказывает, насколько эта страна далека от принципов объективности и справедливости и ее предвзятую позицию к тюркам, говорится в заявлении Hационального форума неправительственных организаций Азербайджана (HФHПОА) , в состав которого входят 400 НПО.

Как передает агентство "Тренд", в документе, в частности, говорится: "Мы считаем, что Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ теряет день ото дня доверие, и у страны не осталось никакого морального права продолжать миссию посредничества в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. С этой точки зрения Азербайджан должен отказаться от посреднической миссии Франции, и обеспечить отстранение этой страны от деятельности в Минской группе".
Остальные ответы
Сергей Дергач Мастер (1724) 17 лет назад
А геноцидом кого именно,какого именно народа,была занята Франция в Алжире?! Мне,повидиму сдуру,казалось,что Алжир был французской колонией,и никто не ставил целью освобождение этой земли от коренного населения.Скорее наоборот Франции было выгодно наличие многочисленного нефранцузского населения
Sancta Simplicitas Мудрец (15412) 17 лет назад
Я понимаю, это камень в сторону нас, армян.
Только у меня вопросы возникают. О каком геноциде идет речь? Франция поставила целью уничтожить безоружное коренное население Алжира? Франция воевала против вооруженных бандитов!
А в турции было уничтожено 2 миллиона армян, безоружных. Большинство из них женщины, дети и старики.
niyazalekberov Знаток (323) 3 года назад
Нет у французов морального право обвинить кого то в геноциде когда они ужас, что творили в Африке.