А много сортов помидоров в теплице сажать - они не переопылятся?

АННА Мастер (1017), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгения Таратутина Просветленный (27019) 14 лет назад
Переопыляются и еще как. Много лет сажу свои помидоры. Теоретически конечно не должны, но на практике другое получается. Теперь стараюсь разные сорта отдельно сажать.
СергейМыслитель (5408) 14 лет назад
Вот это да! 30 лет сажаю ни разу не переопылились. Да ВАм диссертацию писать пора
Евгения Таратутина Просветленный (27019) С ясельного возраста сажаете? ПОМИДОРУ.
Остальные ответы
маргарита карих Мыслитель (5379) 14 лет назад
Нет, у томатоы переопыления не бывает из-за строения цветка.
АННАМастер (1017) 14 лет назад
Спасибо. А огурцы, перец , баклажаны?
маргарита карихМыслитель (5379) 14 лет назад
У перца и баклажана риск переопыления существует. В отличие от томата рыльце пестика цветков этих растений находится выше тычинок и потому доступнее для чужой пыльцы. Размножаемый сорт этих культур должен быть удален от других сортов на 300 м на открытом месте и на 100 м - на защищенном. Перцы острых сортов и сладких сажают на значительном расстоянии друг от друга! Огурцы, как и все овощи семейства тыквенных также подвержены переопылению.
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
Томат — факультативный самоопылитель: При самоопылении пыльца из пыльников переносится на рыльце пестика того же самого цветка или между цветками одного растения. К самоопыляемым растениям относятся горох, фиалки, пшеница, помидоры, ячмень, фасоль.
Томатам не нужны насекомые. Завязи нет, если погода неблагоприятная (холодно, жарко, дожди) .
Хотя помидоры опыляются самостоятельно, но все же можно для улучшения опыления проводить такую процедуру. Во время цветения, желательно ежедневно, с 12 до 14 часов проводить встряхивание растений. Это надо делать, когда погода сухая и теплая, для того чтобы пыльца легко высыпалась с пестиков на рыльце. После этого следует провести легкое дождевание

Рост остальных плодов на растениях томатов задерживают махровые цветки, которые дают корявые плоды, поэтому их необходимо как можно раньше удалить/

итак, выращивайте в теплице разные сорта, не боясь переопыления. Оно произойдет, если опылять помидоры будут насекомые (пчелы или шмели) , как это иногда рекомендуют для крупных тепличных хозяйств. Так что смело выращивайте разные сорта и собирайте их семена, если только это не гибриды. Чтобы определить, не является ли сорт гмбридным, посмотрите на пакетик с семенами. У гибридов должна быть надпись F1, т. е. гибрид первого поколения. если хотите выращивать гибриды, семена придется кадлый год покупать заново.
Лично я до 12 сортов выращивала, и никогда переоыления не быор. Сортовын качества сохранялись.
Юзефа Федорова Мастер (1816) 14 лет назад
Переопыление томатов случается, но очень редко. Однажды у меня вырос помидор - форма плода сорта Де борао, но желтый (тогда еще не было желтых плодов этого сорта) , что интересно - совсем посредственный на вкус.
Сергей Мыслитель (5408) 14 лет назад
Да сколько душе угодно. Не бойтесь не переопыляться и если это сорт а не гибрид то можно и семена собрать и наследующий год помидору вырастить из своих семян.