Какие интересные легенды и фантастические истории связаны с городом Бобруском (Беларусь)?

Леся Ученик (228), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
бобруйск
Лучший ответ
МАРТОВСКИЙ ЛЕНОК Просветленный (33730) 13 лет назад
Бобруйск в составе Великого княжества Литовского разделял судьбу других городов и мест Польши и Литвы с Белоруссией. В 1793 г., по второму разделу Польши, Бобруйск был присоединён к России. Начатое в городе до того строительство (или перестройка) нескольких храмов по каким-то причинам осталось незавершённым (240). В 1748 г. в деревне Осово Бобруйской волости был выстроен новый "кляштор" (241), а в 1713 г. в местечке Казимирове Бобруйской волости неким Юдицквм был основан униатский монастырь (242). Имеются сведения, что к 1790-м г.г. активность городской торговли спала, население сократилось, некоторые дома в Бобруйске были брошены (243). После того, как Бобруйск оказался на территории России, он в числе 30 городов был введён в состав образованного Минского наместничества, но через 2 года - З мая 1795 года - был восстановлен в своих правах города, и - вместо казённого местечка - был назван уездным городом, вошедшим в состав ново созданной Минской губернии (244). Это содействовало его известности, и немного оживило его вялое и замедленное в этот период развитие. Статус города способствовал развитию Бобруйска в дальнейшем.

Вслед за этим следовали рутинные мероприятия царского правительства по закреплению вновь приобретенных государством городов, но это были и вехи
частной истории города, поэтому имеет смысл остановиться на них подробней.

В 1793 г. был дан именной указ сенату об образовании округов Минской губернии, в том числе и Бобруйского (245). В тот а день - именной указ об учреждении уездных городов Минской губернии, среди которых и Бобруйск (246). В 1791 г., если верить цитируемому источнику, "Бобруйск насчитывал до 130 "ничтожных избушек" (кавычки наши), староство приносило до 1788 г. кварты 6342 злотых (247). Но, как тон этой фразы ("до 150 ничтожных "избушек"!), так и место её помещения в данном источнике, равно как и сами приводимые цифры, вызывают большой скептицизм. Кому-то до сих пор бы очень хотелось умалить сам факт разрушения древнего белорусского города, представив этот город как кучку "ничтожных избушек".

С 15 января 1795 г. казначеем в Бобруйске был назначен отставной подпоручик Добринский (248). 9 февраля 1795 года из Несвижа генерал-губернатору Неплюеву был представлен список городов, где устраивались уездные суды, управы благочиния, словесные суды, уездные казначейства, а также городские магистраты - в Бобруйске под номером 6: "В Бобруйске для коренных того города обитателей и пребывающих в нём вольноживущих, для евреев в самом городе и в Бобруйском уезде" (249). 13 мая 1795 г. среди других городов Бобруйск утверждён центром уезда (250), а чуть раньше, 3 мая 1755 г., указом Её Императорского Величества (Екатерины II) избирались дворянские предводители; в Бобруйске был выбран Антон Аскерко (251). В том же году происходили городские выборы, затем - образованы в Бобруйске уездный суд, дворянская опека, нижний земский суд, городской магистрат, сиротский магистрат, словесный суд (252).

Указом сената 21 августа 1795 г. городничим в Бобруйске был назначен ротмистр Пантелеймон Монополов, секретарём - указом сената 28 августа 1795 года в Бобруйском уездном суде - рег. Иван Осмоловский (253), (а в нижней земской судебной коллегии - рег. Симон Осмоловский (254). Вряд ли в таком маленьком городе это могли быть однофамильцы - скорей всего, родственники, что может многое сказать о тогдашней системе правосудия).

По 8 ревизиям 1834 г. в Бобруйской округе в 1795 г. было 25937 мужчин и 24563 женщин (255).

22-го января 1796 г., когда на престол взошёл Павел, последовало Высочайшее утверждение доклада сената о гербах городов Минской губернии, в том числе и герба Бобруйска, о котором в докладе сказано: "В сем округе находится довольно для мачт годных деревьев, и промысл оными составляет немалую часть пользы тамошних жителей, которые сплавляют их по реке Березине для отправления к Рижскому порту, куда такие же деревья привождаются из Брянска и других мест; в сходство сему изображается на средине серебряног
Остальные ответы
Владимир Ветерок Мастер (1646) 13 лет назад
А где Вы такой город нашли то???
Семен Фрейд Просветленный (20246) 13 лет назад
и всё-таки в языке, как и в математике, важен каждый знак: вы имели в виду Бобруйск?
Ser1 LastName Оракул (66834) 13 лет назад
"Город переполнен. Выезжаю назад.
Жывотное"
Источник: анекдот в сети