Zibellino (мех палантин) - аккуратно выделанная меховая шкурка, с головой и лапками. Женский модный аксессуар популярный в 15- 16 вв. Zibellino (от итал. "соболь") представляет собой шкуру соболя или куницы, которую носили на шее, на поясе или просто держали в руке.
Пожалуй, из всех аксессуаров, которыми люди баловали себя в 16 веке, Zibellino – самый необычный. Шкурка пушистого зверька, иногда отделанная золотом и даже драгоценными камнями, настолько вошла в моду, что то и дело попадается на портретах соответствующей эпохи. Не удивительно – люди жаждали, чтобы их запечатлели во всём блеске, и как же обойтись без модной вещицы?
В статьях, посвящённых истории Zibellini, обычно непременно пишут, что в первый раз "куница, та, что накидывается на плечи, с головой и лапками из золота, и с глазами из рубинов, с бриллиантами на морде и лапках" упоминается в перечне вещей, принадлежавших знаменитому герцогу Бургундии Карлу Смелому, в 1467 г.
В следующий раз пушистый аксессуар упомянут в документах Изабеллы Арагонской, герцогини Миланской, а затем и Изабеллы д'Эсте, маркизы Мантуанской, и на этот раз речь идёт уже о соболе. А на мраморном надгробии сестры Изабеллы, Беатриче д'Эсте (умерла она в 1497) двадцатидвухлетняя герцогиня изображена с меховой шкуркой, накинутой на руки.
Судя по всему, именно прекрасные итальянки и ввели в моду в самом конце 15 века этот аксессуар, и, вероятно, немало поспособствовали этому именно две Изабеллы и Беатриче - внучки Неаполитанского короля, одни из самых влиятельных и образованных женщин эпохи, законодательницы моды.
Один из первых известных нам портретов, где изображён Zibellinо – портрет Леоноры Гонзага, герцогини Урбинской, дочери Изабеллы д'Эсте (ок. 1537-38 г.) .
Использовали мех куницы, соболя, а, кроме них, рыси и горностая. Zibellini обычно пристёгивали к поясу длинной цепочкой, а уж дальше либо накидывали на плечи.. .
Портрет молодой женщины кисти Пармиджанино, 1532-33 г.
Либо держали в руках, как Бьянка Понцони на портрете кисти С. Ангиссола.
Носили простые, ничем не украшенные шкурки. Игра в шахматы, Джулио Кампи, 1503-4 г.
Но чаще голову и лапки оковывали золотом и украшали. Что только не использовалось - серебро, позолоченное серебро, золото, хрусталь, агат, жемчуг, рубины, изумруды, бирюза, разноцветные эмали…
Версия о том, что Zibellini использовались для ловли блох, была высказана в 1894 г. австрийцем Венделином Бёхаймом, в написанной им биографии Филипинны Вельзер, (супруги Фердинанда II, эрцгерцога Австрийского) . Мол, блохи, которых манил мех, соскакивали на него с человека.
Также предполагают, что Zibellino - прообраз муфты, а может.. .Просто вещица, которую приятно вертеть в руках. Ведь гладить мех так приятно.. .
Zibellino - пушистая роскошь История Zibellinо
не очень разборчиво, но вот другой вариант этой популярной некогда штучки
хотя можно понять и из названия картины. есть такой вариант названия.