Дело тут в принципах общей циркуляции атмосферы. И то, что континенты находятся в разных климатических поясах. Действует еще и общее правило: ветер дует в область низкого давления
Африка: В январе над Северным полушарием над континентом область повышенного атмосферного давления, поэтому преобладащие ветра северо-восточные и северные, над Южным полушарием давление низкое, потому ветра юго-западные и северо-восточные (или восточные) . В июле над континентом над С. полушарием давление низкое и ветра юго-восточные и северо-восточные, а над Ю. полушарием юго-восточные. На крайнем юге - западные ветра.
Для умеренного пояса: Юг Южной Америки. Здесь характерен (как и для ЕТР) западный перенос воздуха. Причем круглый год! Северная часть континента: северо-восточное направление ветра в январе, юго-восточное и восточное в июле. Южнее экватора северо-восточное в январе, и сложная система чаще южных ветров в июле. Умеренный пояс и часть субтропического - ветра постоянно западного направления.