Подскажите пожалуйста, юристы дорогие

Татьяна Моляка Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Моего знакомого лишили премии за прогулы, и одновременно 13-ой зарплаты, а приказ был только на лишение премии. Имеют ли право работодатели так поступать?
Лучший ответ
Полина Знаток (274) 13 лет назад
Ни в коем случае!! ! Евгения правильно расписала содержание ст. 192 ТК дисциплинарного взыскания в виде лишения премии нет! ! Кроме того, премия это часть заработной платы, это оговорено и в налоговом кодексе! ! Лично я выигрывала такие трудовые споры!! ! Мало того судились с судом. Председатеь лишал или урезал премии работнику, чего не имел право (ни какого) делать! ! даже если на это будет приказ с обоснованием за что и по чему!! ! Не имееют права этого делать!!!
Остальные ответы
i seek you... Оракул (99597) 13 лет назад
если выплаты были дважды и некая сумма в премию и еще отдельной выплата 13 то нарушение. за один проступок нельзя накладывать взыскание дважды.
Александр Александров Мастер (1817) 13 лет назад
Вопрос в категорию "Трудовое право".
Евгения Лунина Мудрец (10544) 13 лет назад
за один проступок нельзя дважды накладывать дисциплинарные взыскания, установленные Трудовым кодексом, а это согласно ст. 192:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Как видите лишение премии это не дисциплинарное взыскание, это стимулирующие поощрительные выплаты и определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера - прерогатива работодателя.
"13-я зарплата" как в народе называют это премия по результатам года, а не оплата труда за 13 месяц работы.
Так что в данном случае все законно, пусть радуется что "по статье" не уволили.