путешествия во времени?

Eswon Esk Ученик (29), закрыт 13 лет назад
Любители фантастики, вот вам вопрос ...
Все наверно слышали про то что еслипредставить время линейной структурой, то изменения прошлого непоправимо приводят к искажению будущего по сравнению с тем откуда прилетал путешественник. Вот не помню где, но точно читал одну статью что о опасности этой есть две теории:
1) малейшие изменения в прошлом приводят к разной степени изменению будущего, от мелких деталей до катастроф больших.
С ней всё понятно.
2) Прошлое можно изменять локально, то есть поговорить с кем-нибудь, забрать с собой вещь какую-то, что-то куда-то переставить или спрятать - можно. Изменить будущее могут только серьёзные события, например если взорвать бомбу ядерную где-нибудь, или рассказать о технологиях будущего всё в деталях.
Но тут-то как? какими такими силами будут задавлены мелкие изменения?

И ещё .. мне кажется по первому пункту что вообще сам факт путешествия во времени уже вызовет изменение хода событий, даже ничего делать не надо. Например как в фильме "и грянул гром":
Путешественник соим телом преградил лесной ветерок -> тот не наберёт достаточно сил чтобы сорвать лист с дерева неподалёку -> проходившее мимо животное не отвлечётся на падение листа, и придёт куда хотело раньше на пару секунд -> ну и так далее.
Дополнен 13 лет назад
Васисуалий Пупкин, ну как же - физика)
Лучший ответ
FD Знаток (294) 13 лет назад
Надо только чётко представлять, что в прошлое на МАШИНЕ ВРЕМЕНИ добраться, чтоб даже просто увидеть мамонтов невозможно.
Само по себе время является не более, чем одной (или 2-мя в М-теории) координатами. И если изменить возможно одну назад, то можно и попасть назад в прошлое. Но вот СОГЛАСНО выводам из ТЕОРЕМЫ Эммы Нётр при этом Твоя материя превратиться в то состояние, в котором Ты и находился в то время. Так что "Эффект бабочки, или, если хотите "что будет, если я случайно убъю свою бабушку. когда она только девочка " не имеет смысла. Попав в прошлое Вы и СТАНЕТЕ ТЕМ, ЧЕМ в ЭТОМ ПРОШЛОМ и БЫЛИ.
Не читайте на ночь много фантастики-вредно для мозгов.
Разыщите лучше, например книгу МИЧИО КАКУ "Пародоксальная физика", где собраны интригующие и ПОЛНОСТЬЮ ВПИСЫВАЮЩИЕСЯ В СОВРЕМЕННУЮ ФИЗИКУ возможности, пока являющиеся для нас фантастикой.

http://otvet.mail.ru/question/50558597/- уже вопрос о Машине времени рассмотен
Источник: Мичио Каку "Пародоксальная физика".
Остальные ответы
PUFFIK Знаток (370) 13 лет назад
Эм. . я вообще протев путешествия!
Эфект бабочки и всё каюк!))
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Может, это всё-таки в философию?

Естественные науки-то чем провинились?
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Есть Закон Природы, который ПОЛНОСТЬЮ запрещает возможность путешествий во времени, он называется ЗАКОН ПРИЧИННОСТИ СОБЫТИЙ.
ВСЕ события (явления) в природе происходят последовательно и вызывают друг друга по Законам причинно-следственных физических и временнЫх связей. А "путешествия" во времени нарушали бы этот фундаментальный и нерушимый Закон природы и поэтому такие "путешествия" В ПРИНЦИПЕ не могут происходить!
См. также о физических причинах невозможности этих "путешествий":
http://otvet.mail.ru/question/33465628/
Но людям свойственно мечтать, и к сожалению, их мечты часто выходят за пределы реально возможного.
Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
Katriona Dr Знаток (421) 13 лет назад
А может быть, если кто-то переместился во времени - так и должно было быть? Все в будущем, если человек переместится в прошлое, останется таким же. Возможно, некоторые вещи путешественнику во времени просто не были известны. . Но больше положенного изменить в прошлом не получится. Например, если кто-то в прошлом погиб, его тело было уничтожено и проч. и проч. , путешественник отправляется в это время, спасает того человека и переносит его в будущее. А все решают, что тело уничтожено... Что-то вроде того.
EvilPhysicist Гуру (2848) 13 лет назад
Добавлено 17 часов назад
Васисуалий Пупкин, ну как же - физика)
Раз заговорил про физику, прочитай сначало про СТО и ОТО. И ещё про кванты. Тогда и поговорим про физику, и про "еслипредставить время линейной структурой"
Хуршид Мудрец (12904) 13 лет назад
Отвечу чуточку фантастикой... если Вселенная в целом кружилась бы... то было бы возможным путешествие во времени.
Источник: Мичио Каку.