Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как рзделить счета за квартиру без суда между детьми и отцом дети не хотят платить

Любовь Фурцева Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Chump Искусственный Интеллект (270805) 13 лет назад
Если квартира муниципальная - никак, ЖК РФ не предусмотрена такая процедура. Если в частной собственности - напишите заявление в ЕИРЦ. Откажут - можно попробовать в судебном порядке.

Такого понятия "разделение лицевого счета" действительно не существует С 2005 года! В судебной практики тоже решения разные: при употреблении слов "разделение лиц. счетов" все дела проигранные. ( лицевые счета не делятся )!

По коммунальным услугам (вода гор. , хол. , газ, водоотведение, отопление, электр-во) Постановление Правительства № 307 отдельно выделяет каждого потребителя (проживающего) , который в соответствии с этим Пост-ем несет обязанности САМОСТОЯТЕЛЬНО, независимо от других потребителей или родственников. Т. е. , в этом случае неважно право собственности или доля, или площадь. Важно только количество зарегистрированных граждан и только при отсутствии счетчика (т. е. возможно при начислении по нормативу на одного человека) . Нужно с заявлением обратится в соответствующую ресурсоснабжающую организацию. Но предупреждаю: они будут сопротивляться, т. к. солидарная ответственность - это для них удобнее при взыскании долгов в суде. Вам нужно письмо (заявление) изначально составлять грамотно, ссылаясь и на ЖК, и на Пост-ие № 307 от 23.05.2006, и на ГК про ответственность. Обратитесь к юристу, который Вам поможет составить его.

При обоснованиях "потребитель" и "ответственность по внесению платежей" - очень много положительных решений.

Остальные ответы
Марина Климова Ученик (142) 13 лет назад
у меня такая же ситуация: я просто разделила сумму каторая выходит в месяц по квартплате на количество прописаных человек и плочу только за себя у казывая фамилию в квитке. А в суде нечем не помогут я узнавала мне предложили такой вариант.