почему "аллея торнадо" так называется

юлия самосадова Ученик (88), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633176) 13 лет назад
Потому что их там больше, чем в любом другом районе Земли.

В США в течение года отмечаются около 800 смерчей, жертвой которых становятся примерно 70 человек. Волны влажного теплого воздуха из Мексиканского залива сталкиваются с холодными сухими ветрами из Канады и Скалистых гор. В этом споре ветров рождаются множество разрушительных вихрей, от которых больше всего страдают штаты Небраска, Канзас, Оклахома и Техас. Эта область на карте Америки давно уже получила название Аллея Торнадо. Большинство смерчей отмечается здесь в апреле, мае и июне. Обычно они возникают во второй половине дня и ближе к вечеру, а иногда и ночью.
Из всех штатов США больше всего от смерчей страдает Техас. 11 мая 1953 года торнадо обрушился на город Вэйко в центральном Техасе, что в 300 километрах от побережья мексиканского залива. Результат – 114 погибших. Самая жуткая драма в истории США, связанная со смерчами, разыгралась в 1925 году, когда торнадо "прогулялись" по территории штатов Миссури, Иллинойс и Индиана, унеся жизни 689 человек.

Удивительная аномалия породила среди местных жителей своеобразное развлечение – «охоту на торнадо» . «Охотник» на машине старается предсказать движение торнадо, встать у него на пути, сфотографировать «в лоб» и в последний момент свернуть с дороги. Самое сложное в «охоте» – угадать движение вихря, а затем поскорее убраться с его пути, иначе «охотника» ждёт судьба домика Элли из известной детской сказки, только конец его путешествия вряд ли окажется столь же благополучен. Большинство небольших смерчей имеют скорость 60–70 км/час, так что двигаться параллельно не составляет большого труда для любого внедорожника. Сложность представляет процесс обгона, так как далеко не все торнадо движутся по прямой.
Остальные ответы
Dustmen Профи (724) 13 лет назад
потому что там часто бывают торнадо