помогите пожалуйста определить жанр. Дана картина "смерть Офелии" Делакруа каков жанр данной картины?

Галина Хоменко Знаток (317), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пора_бы_стульчик_передвинуть Мыслитель (6986) 13 лет назад
Трагедия - это не жанр живописи, к сожалению.
Если бы все было так просто, Вам бы такое задание не дали.

На самом деле, основных жанров живописи не так много, перечислять не буду, Вы их знаете - если не знаете, прочтете здесь (пройдите по ссылке) .
Напомню картину:
Смерть Офелии Эжен Делакруа:

Теперь берите каждый жанр и находите его черты в картине, а также находите причину, почему эту картину нельзя однозначно отнести к этому жанру. В итоге может получится целая исследовательская работа.

Главный герой картины (что следует и из названия) - человек, значит здесь присутствуют черты портрета, но изображен не реальный человек в образе Офелии, а как бы сама Офелия, литературный персонаж. Присутствуют элементы пейзажа, но пейзаж здесь все же служит фоном, а не главным героем. К жанровой живописи картину нельзя отнести, т. к. запечатленный момент не назовешь сценой повседневной жизни - это же романтизм в чистом виде. Картину нельзя отнести к историческому и мифологическому жанру, т. к. изображен не герой мифов или Писания и не историческая личность. Картина весьма эротична, но девушка все же не обнажена - это не ню. Ну и не натюрморт, естественно.

Если трудный путь не устраивает, то вот легкий:
В общем-то, это, конечно, портрет (человек же все-таки изображен, пусть и вымышленный) . Просто это портрет литературного героя. Я в этом смылсе согласна с автором вот этого поста. Цитирую:
"Портрет, согласно определению во многих энциклопедиях и справочниках – изображение человека или группы людей с помощью художественных средств – живописи, гравюры, скульптуры, а в последнее время ещё и фотографии. В некоторых источниках ещё добавляется: «реально существующего человека» , но ведь рисуют портреты, например, портрет Бабы-Яги или Дон Кихота, а нет никаких доказательств, что они существовали в действительности. "

Как-то так. . Если я не права, пусть меня поправят :) Считайте это приглашением подискутировать, а не безапелляционным ответом :))
______________________________
P.S. А вообще странно, что до сих пор не выделили в отдельный жанр живописи картины по мотивам литературных произведений (а не мифов или Священного Писания) . Или все же есть такой жанр? Почему я о нем не знаю? Расскажите, если кто знает, а...
Остальные ответы
Андрей Ершов Мыслитель (7713) 13 лет назад
Боюсь ошибится но помоему это трагедия
Источник: IRONIЯ