14 лет назад
от

Почему в сутках не 36 или 48 часов?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Понятно, что это риторический вопрос. Мне тоже времени не хватает.
Период обращения земли вокруг своей оси это сутки, у нас принято их делить на 24 часа, так почему именно 24 часа.
Такое деление абсолютно произвольное, будь в сутках, например 100 часов ничего бы не изменилось кроме цифр.
У исчисления времени прижилась система 12 часов, 60 минут- в древнем Вавилоне эти цифры били священными и система счеты бала шестеричной. 24 часа это 12 часов дня и 12 часов ночи. В след за вавилонянами такую систему счета времени переняли египтяне. В Вавилоне были только часы, минуты и секунды появились гораздо позже, и так же имеют шестеричный формат. Кстати 360 градусов в окружности пошло тоже оттуда.
В сутках все-таки не ровно 24 часа, это обуславливает наличие високосного года. Каждый год накапливается 6 лишних часов, или около 59 секунд за день. Если бы високосного года не было рано или поздно вместо лета наступила зима, а вместо зимы лето.

потому что в одном сутке 24:00 а не 18:00 24+24 будет 48 часов а 18+18=36

Когда-то на Земле именно столько и бывало. или будет.... гипотеза...