Предупреждаю текста много, но интересно

Лесьев Мудрец (10715), закрыт 13 лет назад
Открываю недавно свой учебник по истории за 5 класс (Т.Тлеубаев, 2001) цитирую
"Как и у многих кочевых народов, признаки родоплеменных отношений долго сохранялись и у казахского народа. И главная причина их сохранения до последнего времени заключалась в захватнической, колониальной политике, которая проводила Россия в Казахстане. Россия почти 260 лет влавствовала на казахской земле, присваивая себе ее богатства. Сначала были отняты у казахов самые плодородные земли, самыебогатые пастбища, самые красивые достопримечательные места, которые казахи защищали в течении веков кровью и потом. Казахи, испокон веков являющиеся истинными хозяевами этих земель, были оттеснены к гористым, пустыным и ниеплодородным местам. Колонизаторы придерживались тактики "разделяй и влавствуй". Колониальная, захватническая политика вызвала у казахов чувство протеста против колониального режима. Еще больше усилила дух патриотизма, любви к родной земле, которую они веками так самоотверженно защищали. Любить и защищать родную землю - издревле считалось у казахов самым священным долгом. С приобретением независимости стремление больше знать о добных традициях народа, их особенностях, закономерностях и т. д. - становится главным в жизни народа, потому что они служат сохранению и укреплению суверенитета республики. Тем более, что в течении веков колониальные оковы не давали народу возможности расправить свои крылья. Республика Казахстан в которой мы с вами сейчас живем - родина казахов - народа, который составляют основу всех народов, населяющих республику."

Ну собственно 9 летний пацан мало что мог понять в этом тексте... а вот сейчас я кажется начинаю понимать почему славянским народностям в Казахстане день ото дня все слаще и слаще живется... Ваше мнение по этой цитате из учебника?
Дополнен 13 лет назад
кстати 9 летний пацан мало что может понять.. . но в подкорку то мозга это забивается...
Дополнен 13 лет назад
Итак) ) что бы вы смогли насладиться всей прелестью.
ПОД РЕДАКЦИЕЙ ЧЛЕНА КОРРЕСПОНДЕНТА НАН РК (о как! )
доктора исторических наук профессора К. М. Байпакова.
Рецензент-доктор исторических наук, пофессор С. Ж. Жолдасбаев.
Перевод с казахского языка. С. Бакенова.
Тулебаев Т. А. 2001

"История древнего мира - первый отечественный учебник, написанный на основе новой программы, утвержденной Министерством образования и науки Республики Казахстан"

Я всегда был троечником. . но читал советские учебники. . если мне память не изменяет то Аблай хан попросил подданства потому что нас волжские и сибирские казаки громили. . с запада джунгары наведывались. . с юга могулистан (не скажу точно) но тоже кто то жить не давал. . раздербанили бы нас без России как пить дать.
Лучший ответ
ольга Мыслитель (7406) 13 лет назад
самое плохое, что они во всё это верят . (((((Если бы так нужны были казахские земли, Россия и дальше бы пошла . А что отказываться от Монгольской земли ?))) да и еще полно других территорий ...Казахи просили защиты у России от своих врагов . Иначе казахов, как этноса, возможно уже не было .
Остальные ответы
Маруся Я Оракул (72152) 13 лет назад
Моё мнение: историки- тоже проститутки.
Иван Кузнецов Ученик (210) 13 лет назад
Да-да-,история- проститутка!
Борис Шахматенко Просветленный (23512) 13 лет назад
Стандартная схема врагов наших - разделяй и властвуй. У меня приятели казахи - мы без национализма и всё в порядке.
Ирина АлексееваОракул (96648) 13 лет назад
Все верно. Похоже, что молодой человек хочет, приводя пример из бездарного учебника, обвинить весь народ в национализме. Молод еще...
Борис Шахматенко Просветленный (23512) Мой поклон Человеку разумному.
Лика Оракул (60676) 13 лет назад
Это не история. Это политика.
Кирилл Костышин Ученик (112) 13 лет назад
Почему 9 летний?
Источник: .
ЛесьевМудрец (10715) 13 лет назад
Открываю недавно свой учебник по истории за 5 класс

в 5 классе мне было 9 лет))) у меня одного класса в школе не было)) да и пошел я рано...
Александр Мыслитель (5278) 13 лет назад
Председателю ЦК КПСС Казахстана выговор с занесением в грудную клетку. Если это реальная цитата из учебника по истории, то лигбез в Казахстане потерпел полный провал, а это "косяк"
ЛесьевМудрец (10715) 13 лет назад
это реальная (я дополнил свой вопрос - с точной справкой второй страницы учебника)
АлександрМыслитель (5278) 13 лет назад
Я же говорю, что если при СССР казахов читать и писать не научили, то теперь и их только янки научат, но на свой лад, и уж явно не для сдачи "кандидатского минимума".
Баязит Просветленный (41131) 13 лет назад
Это учебник для русских школ, а что тогда в учебниках на казахском языке? Очень жаль, что потомки спасённых от джунгарского геноцида плюют на историческую правду и память. История-служанка политики, наверно ещё и дешёвая подстилка....
LustForLife Искусственный Интеллект (147444) 13 лет назад
Демагогия чистейшей воды. Жаль, что в таком возрасте дети еще не научились осмысливать все критически. А ведь стоит задать простой вопрос: Если "были отняты у казахов самые плодородные земли, самые богатые пастбища, самые красивые достопримечательные места", то кто же поселился в этих самых местах? кто пахал эти самые плодородные земли? кто пас скот на отнятых пастбищах? Неужели русские? Нет. Тогда кто?!
Иван ИвановИскусственный Интеллект (175757) 13 лет назад
Так на это и расчитано- ребенок впитает информацию как должное.
LustForLife Искусственный Интеллект (147444) Так я и написал, что жаль, мол...
Константин Сухоруков Просветленный (31541) 13 лет назад
Сейчас, каждый "историк",что бы заработать очки у власти, льет грязь на Россию и это происходит повсеместно. Поэтому необходимо изменить политику в стране, что бы Россию стали уважать!
Ирина АлексееваОракул (96648) 13 лет назад
Надо измениться России. чтобы что-то менять вокруг себя.
Константин Сухоруков Просветленный (31541) Не России,а людям!!!
Марина Мудрец (12623) 13 лет назад
Если бы не трудности, смогли бы вы узнать о любви к своей Родине? Сейчас же все в порядке? Все государства переживали трудные моменты не только казахи.
ЛесьевМудрец (10715) 13 лет назад
Ага)) впорядке... выходишь вечерком за хлебушком с ножичком в кармане.. а то ведь не дай бог коренная национальность отомстит за колониальный гнет (я вообще украинец но они как то не разделяют)
МаринаМудрец (12623) 13 лет назад
Я жила в Таджикистане,но уехала,когда был еще СССР. Живу в России. Теперь все азиаты здесь в России. Ведут себя тихо,хотя я все про них знаю. Но казахов нет. Еще историки подливают масло в огонь. А тем более молодняк трудности не знает и бычится. Только сочувствую вам.
pchelka sasha Гуру (4834) 13 лет назад
Мы должны знать только то, что должны знать. Нам врут, нас отвлекают, заставляют завидовать и ненавидеть. Целью нашей жизни сделали деньги, тряпки и развлечения. Все это делается для того, чтобы мы не смогли увидеть и проанализировать то, что же происходит на самом деле. Нас делают слабыми и разрозненными, для того, что бы мы не смогли сопротивляться
Name Оракул (63290) 13 лет назад
Если у казахов не было городов до прихода русских колонизаторов, что с них взять.
Бахтиёр Тоштемиров Мудрец (12484) 13 лет назад
Исконные земли казахов, узбеков, турменов, турков, киргизов, татаров и других тюркоязычных народов это степи Монголии, север Китая, Алтай. Исконные жители это персоязычные народы такие как Таджики, пуштуны, иранцы.
Лариса Василенко Гуру (3265) 13 лет назад
Да, неожиданно ((( Так давно хотела съездить на родину, в Казахстан, теперь как-то не хочется ((
ЛесьевМудрец (10715) 13 лет назад
Ой блин не советую)) Особенно в южные регионы
Лариса Василенко Гуру (3265) Да туда и не хотелось, а вот в Кокчетаве родные((
Ирина АлексееваОракул (96648) 13 лет назад
Молодой человек сгущает-дураков, уверена, не меньше и в России, особенно видя. как переделывают историю все кому не лень.У нас, в Алматы все спокойно.
Лариса Василенко Гуру (3265) Ну, про дураков- это как водится((( уже привыкать стали((
Время!Искусственный Интеллект (167605) 13 лет назад
Уважаемая Лариса! Приезжайте в Казахстан. Уважающим традиции и уважаемым людям рады везде и вся+
Лариса Василенко Гуру (3265) Уговорили!)) Спасибо)
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349390) 13 лет назад
М-да.. . А на Украине в свое время еще интереснее писали.
алексей кузнецов Оракул (53224) 13 лет назад
Абсурд конечно . Кому доводилось бывать -поражало -десятки сотни километров катишь по этим пастбищам и жилья не встретишь. Они сами сбились в города к горам, на землю наплевали.
Шурум-Бурум Мыслитель (6210) 13 лет назад
приведу исторический факт: во время голодомора начала 30-х количество казахов уменьшилось ровно НАПОЛОВИНУ.

про это в учебнике есть?
ЛесьевМудрец (10715) 13 лет назад
Есть. но в 8-9 классах. когда царскую россию/СССР разбирали.
Шурум-Бурум Мыслитель (6210) славянским народностям в Казахстане день ото дня все слаще и слаще живется славяне в Казахстане живут ничуть не хуже "титульной" нации, и если Вы казахстанец, то прекрасно это знаете. А уезжают из-за тупого Закона о языке, потому что не видят будущего для своих детей. В начале 90-х, когда был принят этот Закон, большинство населения говорило на русском, и принимать в таких условиях этот Закон было преступлением (впрочем, это не единственное преступление Назарбаева против народа).
Баха АбдуловПрофи (937) 13 лет назад
Иппайт, а тебе не страшно тут жить-то. или статус беженца в Норвегию хочеца.. во смотрите какие чурки косоглазые и кровожадные.Слюшай мальчик, вытри сопли. не шизди и не мели чушь. народ не наипёшь, Андерсен с Мюнхгаузеном отдыхает. ботан бля.писатель.
А кто-то верить шо мы до сих пор в юртах. из машин одни верблюды да сайгаки.
Денис Соколов Просветленный (26265) 13 лет назад
Если речь идет о царизме, о периоде до 1917 года, то согласен полностью со всем написанным здесь и считаю, что казахи имеют полное право выражать негодование на политику Российской империи, которая их лишила национальной независимости и колонизировала. Более того, Российская империя должна быть признана преступным государством и на международном уровне, чего мы с товарищами и добиваемся. Империализм должен быть сурово осужден, право наций на самоопределение закреплено, партии, пропагандирующие идеи империализма и колонизаторства, оправдывая это слабым развитием каких-либо стран-запрещены, вся символика Российской империи должна быть запрещена. Если же речь идет о СССР, то здесь неоднозначно. В тридцатые был голод, но впоследствии развитие Казахстана было довольно быстрое, а в 1991 году многие не хотели государственной независимости. Но если это используется для антирусских настроений, то я против, так как империя была тюрьмой для всех народов, в том числе для русского. Русские тоже страдали, не только казахи.
ЛесьевМудрец (10715) 13 лет назад
О) Соколов.. помним помним)) уже как то примерно по этому вопросу сталкивались.